11.11.2009 15:11:30
В Англии роют «нору со всеми удобствами»
подземный особняк, Великобритания, Huntsmere, фото: dailymail.co.uk

И все же человечество спустится под землю! Причем первыми подземное жильё начнут осваивать представители зажиточных слоёв общества Великобритании.

Идея превращения верхних слоев земной поверхности в своеобразный муравейник существует уже давно, а некоторые подобные проекты даже были реализованы (например, «хоббичьи норки» в Швейцарии), но все они либо частично выступают из-под земли, либо устраиваются в холмах.


Неподалеку от Манчестера компания Huntsmere планирует соорудить особняк, о наличии которого на земле будет напоминать лишь беседка в саду, одновременно служащая входом в необычное домовладение. Спустившись из сада по винтовой лестнице, владелец попадет в первый холл, а затем по специальным коридорам – в другие комнаты: спортивный зал с бассейном и джакузи, в одну из трёх спален, либо на кухню.

Из технических особенностей известно, что планируется устройство надежной системы кондиционирования, а также обеспечение солнечного освещения в некоторых комнатах.

Местные власти уже дали согласие на возведение подземного особняка и девелоперы готовы выделить необходимые 2 млн фунтов на проведение всех работ. Против оригинального строения выступают лишь некоторые жители города (в котором будут «рыть нору»), но не из-за опасности или дороговизны проекта, а потому, что почитают такое решение «полной безвкусицей». Между тем, свою готовность обжить подземные чертоги уже высказали британские знаменитости и, в частности, некоторые футболисты Манчестер Юнайтед.

Впрочем, подобная заинтересованность жильём под землёй понятна – налицо существенная экономия площади, возможность разбить сад на «крыше». На данный момент вопрос стоит об экономической целесообразности этого решения.




15.11.2009 12:37:44
Для перенаселенной планеты такие подземные дома могут стать неплохим выходом. Но на данный момент это вряд ли целесообразно, разве как рекламный проект. К тому же очень многие люди страдают клаустрофобией и пребывание под землей им вряд ли понравится.

 
15.11.2009 16:29:09
Переселение под землю нам не грозит. Побесятся немного сильные мира сего и остынут. Чтобы жить под землёй, нужно чтобы там были все условия. А ведь человечество пока не сталкивалось со всеми проблемами жизни под землёй.

 
16.11.2009 08:55:24
"А ведь человечество пока не сталкивалось со всеми проблемами жизни под землей."
А как же эти бесконечные пещерные города, возникавшие повсюду, где только были подходящие геологические и климатические условия на протяжении всего средневековья. Не говоря про то, что все мы когда-то вышли из пещер.
Я был бы только рад, если бы господа, которые лезут с элитными громадинами в центры и зеленые зоны городов, на набережные и в любое привлекательное и удобное место, будут скромно сооружать такие землянки не уродуя ткань города своими гипертрофировнными амбициями и потребностями.

 
17.11.2009 21:09:25
переселение под землю грозит еще и как - жильё там будет дешевле и "морлокам" вполне подойдет.
чего стоят одни только подземные торговые центры. которые уже вроде есть во всех крупных городах.
будущее ближе чем вы думаете!

 
08.04.2010 06:39:48
Думаю, что большинство людей откажутся от переселения под землю. Всему живому на земле, в том числе и людям, просто необходимо солнце. Без него жизнь просто не возможна, я в этом абсолютно убеждена. К тому же многим будет не хватать тех привычных ощущений, к которым они привыкли на поверхности: дуновение ветра, горы, а так же зеленая трава, бабочки, птицы и все остальное.

 
12.08.2010 03:33:42
Ау опомнитесь!
какие дома под землей на пороге глобального потепления?
Вы решили стать аквариумными выбками?
Англичанам вобще пора перебираться на деревья при их ежигодных осадках...
Утонем ведь все.

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru