Тег: генплан

20.06.2013 06:26:59

Древняя мимоидоша, се, быша вся нова. (2Кор. 5,17)

Какой генплан нужен Симферополю?

(Или тендерное предложение по существу работы)

Новый. Новый даже для самих проектировщиков. Создание генплана было трудной задачей в эпоху плановой экономики, когда были известны планы министерств и ведомств, а также существовали долгосрочные государственные программы по развитию целых регионов. Сейчас остался один вид долгосрочного планирования – градостроительная документация. Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в ст. 8. говорит, что срок действия генерального плана населенного пункта вообще не ограничивается. Конкуренцию такому сроку реализации могла (а ныне уже точно известно, может) составить только одна государственная программа – построение коммунизма. Но шутки в сторону.





01.02.2010 14:53:07

Предположение, вынесенное в заглавие данного сообщения, можно сделать на основании ряда статей в СМИ, базирующихся на исследовании доступности для общественности генеральных планов 70 городов Украины, проведенном Восточно-Украинским центром общественных инициатив (г. Луганск), текст которого имеет в своем распоряжении УНИАН.

Если описать ситуацию в нескольких словах, то получится, что генпланы гражданам Украины чиновники не показывают, преимущестенно прикрываясь грифом "Секретно", который уже несколько лет как снят с подобной документации. Из крымских городских и поселковых советов в число "затаившихся" попали: Гурзуф, Евпатория, Партенит и Симферополь - здесь запрос вовсе проигнорировали. Причем среди основных причин подобного поведения властей специалисты называют как имущественные интересы руководства населенных пунктов, так и банальное отсутствие генпланов.






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru