daks


01.04.2011 07:17:53

Прокатившись по Крыму журналисты авторитетного издания National Geographic отметили его приверженность советскому прошлому, которое выражается буквально во всем и, в том числе, в архитектуре. Главный акцент в материале сделан на Севастополь: «Пожалуй, нигде в европейской части СНГ не сильна так ностальгия по советскому имперскому прошлому, как в бывшем городе русской славы Севастополь, который по-прежнему ощущает себя в первую очередь военно-морской крепостью, но никак не туристическим или каким-то другим центром».





16.03.2011 08:52:14

На КАП в прошлом году обсуждалась идея создания Черного списка, которая, быть может, еще найдет свое воплощение, а также предполагалось совместное с другими украинскими архитектурными сайтами составление народного "антирейтинга" зданий. Данные инициативы пока еще только находятся на стадии обсуждения. Вместе с тем, схожие идеи появляются и вне Сети - в Севастополе архитекторы предлагают на здания цеплять "таблички черного цвета с надписью: это здание построено при таком-то мэре, таком-то главным архитектором, автор проекта такой-то".

Далее цитируется по статье в "Новом Регионе":





03.03.2011 07:32:43

В столице соседнего государства зреет "оппозиция" к стеклянно-стальным конструкциям. Город полон архитектурными творениями в стиле хай-тек и ему уже пора обратить внимание на другие направления. Такого мнения придерживается руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. Он даже призвал придерживаться при строительстве в центре столицы таких архитектурных стилей, как классика, конструктивизм и модерн, и отказаться от стиля хай-тэк.


Теги: хай-тек



26.02.2011 08:10:53

Пятьдесят лет назад испанец решил возвести собственными силами собор. Строительство он начал, не имея на то разрешений, но местные власти не решились препятствовать Жусто Галегго и к настоящему времени его творение уже заметно выделятся на панораме города. Причем стройматерилы для данного объекта он не приобретает.





17.02.2011 07:41:52

Сегодня ВР приняла законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» с президентскими поправками, но и в этом виде документ продолжает подвергаться критике. В частности, вот что пишет Новый регион об обновлении законодательства (выделение текста - КАП).





04.02.2011 08:41:26

Сегодня стало известно о том, что прокуратура Крыма 3 февраля задержала главного архитектора Ялты Владимира Приступу, сообщает  УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах. На сайте крымской прокуратуры говорится о задержании начальника управления Ялтинского горсовета, без уточнения должности и имени.

За последние несколько месяцев это уже третий случай задержания крымских архитекторов, занимающих государственные посты в населенных пунктах ялтинского региона. В конце сентября 2010 года аналогичные действия представителями силового ведомства были осуществлены в отношении  главного архитектора Алупки, а под конец прошлого года - в отношении заместителя главного архитектора Ялты.

Все задержания в прокуратуре связывают с незаконным распоряжением землей.


Теги:



20.01.2011 19:00:00

Проект Закона о регулировании градостроительной деятельности уже находится в Верховной Раде и может быть принят в ближайшее время, а потому считаем целесообразным не только представить данный документ, но и выделить отдельные его положение, напрямую касающиеся архитекторов и проектирования.

Далее представляем Вашему вниманию некоторые изменения, которые внесены в новый Закон, по сравнению с его предшественником. Полностью все нововведения можно посмотреть в сравнительной таблице (ссылка - внизу этой страницы).

 

«Здійснення авторського нагляду з порушенням вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, державних будівельних норм, стандартів і правил – тягне за собою накладення штрафу на головного архітектора проекту (архітектора) у розмірі тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».





11.01.2011 08:04:52

Эксперты начинают вникать в суть отдельных положений Закона "О регулировании градостроительной деятельности" и обнаруживают целый ряд опасных для всей отрасли упущений разработчиков данного документа. Второе чтение проекта Закона, в ходе которого его наверняка примут, может состояться уже на этой неделе и специалисты торопятся высказать свои комментарии относительно будущей "библии градостроительства". Остается надеяться, что они будут услышаны.

О возможных проблемах архитекторов после вступления в силу обновленного Закона КАП уже писал ранее и даже предлагал повлиять на эту ситуацию путем высказывания своих предложений и замечаний. Но, как оказалось, строительные организации, которым (как об этом сообщалось практически всеми СМИ) этот Закон крайне выгоден, также недовольны его нынешней трактовкой, поскольку боятся произвола ГАСКа, получающего по нему практически неограниченные полномочия.





03.01.2011 17:24:41

Вы еще не знаете, что такое LEED? Вы не одиноки - королева Великобритании также была не просвещена в данном вопросе до недавнего времени. Таков лейтмотив видеоролика, разработанного Xtranormal для ликбеза относительно некоторых аспектов LEED-сертификации. Авторы сюжета попытались объяснить, что в действительности LEED - несложная система, необходимая для движения нашего общества в направлении массового использования энергоэффективных технологий в целях сохранения экосистемы планеты. В частности, королева задает сэру LEEDингтону (Sir Leedington) вопросы о возможности применения зеленых технологий для функционирования ее дворца, а также о перспективах получения соответствующего сертификата.





16.12.2010 12:05:04

При изучении характеристик современных материалов дизайнеры зачастую делают удивительные открытия, позволяющие создать то, что ранее могло служить лишь в качестве сказочного сюжета. К таким находкам, безусловно, можно отнести применение реактивной краски для печати рисунка на обоях. В результате такого решения дизайнеру Shi Yuan удалось создать обои, которые буквально расцветают под воздействием тепла.

Сама реактивная краска (точнее было бы переводить Reactive Paint как «реагирующая краска») известна уже с десяток лет, но столь неожиданную роль ей отвели впервые. На образцах Shi Yuan краска реагирует на прикосновение рук и воздействие нагревательных приборов. При охлаждении вновь проявляется первоначальный рисунок.





Страница 14 из 19

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru