03.03.2011 07:32:43
Москва устала от хай-тека

В столице соседнего государства зреет "оппозиция" к стеклянно-стальным конструкциям. Город полон архитектурными творениями в стиле хай-тек и ему уже пора обратить внимание на другие направления. Такого мнения придерживается руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. Он даже призвал придерживаться при строительстве в центре столицы таких архитектурных стилей, как классика, конструктивизм и модерн, и отказаться от стиля хай-тэк.


Как информирует РИА Новости, "ранее Москомархитектура разработала типовые проекты киосков, которые будут размещены в столице по проекту новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли, который был опубликован 1 февраля 2011 г. Новый дизайн ларьков представлен в трех стилях для различных зон города – «Модерн», «Классика» и «Свободный стиль». 

«В части хай-тэка центр Москвы наелся полностью. Хай-тэк стал раздражающим фактором», - сказал Кибовский в среду. Он отметил, что в настоящее время количество архитектурных удач в Москве проигрывает архитектурным неудачам, что вызывает естественную критику населения. И добавил, что в настоящее время центр города представляет собой сложную конгломерацию, состоящую из классического стиля, эклектики и модерна, а на периферии города встречается конструктивизм.

«Если бы мы придерживались этого стиля, то мне как жителю города было бы приятно», - добавил он."


Теги: хай-тек


11.03.2011 12:00:05
Ну со зданиями я согласен, что строить нужно в стилях Модерн или Класики, а вот делать киоски в каком-то из этом стиле под одну гребенку думаю это уже перебор. И мне кажется, что не нужно трогать старой постройки здания, а новые уже строить хоть в стиле хай-тек, хоть в каком-то другом современном стиле.

 
04.04.2011 10:52:56
Стиль Хай-тэк - стиль в архитектуре и дизайне. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторов деконструктивизма и постмодернизма) в основном англичане. В Англии уже от старых зданий ничего и не осталось всё делают в этом стиле. В последствии смотря на Европу, и Россия стала перенимать у них этот стиль. Мне кажется пускай стиль Хай-тэк остаётся в России, но только не в Москве так как она уже и так напичкана новизной.

 
07.04.2011 23:59:31
Я не специалист в этой области, но могу сказать, что в "спальных районах" Москвы об архитектуре нет речи вообще. Типовые проекты и ничего оригинального, не говоря уже о "хай-теке". Какой дизайн киосков и магазинчиков? Этого нет в принципе. Сама очень давно живу в таком районе и ни одного дизайнерского здания не наблюдаю. Мне кажется, что архитектурного генплана города просто не существует. Каждый строит "кто во что горазд".

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru