01.04.2011 07:17:53
National Geographic увидел Крым ностальгирующим по СССР

Прокатившись по Крыму журналисты авторитетного издания National Geographic отметили его приверженность советскому прошлому, которое выражается буквально во всем и, в том числе, в архитектуре. Главный акцент в материале сделан на Севастополь: «Пожалуй, нигде в европейской части СНГ не сильна так ностальгия по советскому имперскому прошлому, как в бывшем городе русской славы Севастополь, который по-прежнему ощущает себя в первую очередь военно-морской крепостью, но никак не туристическим или каким-то другим центром».


В продолжении повествования о Крыме говорится: «Ранний стиль бетонных бункеров в архитектуре, ржавеющие громады российских военных кораблей в гавани, медальоны с серпами и молотами на железных воротах Приморского парка. Все имеет свое значение и свой смысл. Бесцеремонный, твердый, без чувства юмора: худший вид советского пережитка. Вы можете забрать Крым из Советского Союза; однако вырвать Советский Союз из Крыма – это нечто другое».

Можно соглашаться или спорить с написанным, можно удивиться отсутствию в этом материале картины полуострова с учетом развивающихся и перспективных проектов, но это то, каким очень часто видят Крым иностранцы. Зная КАК в National Geographic умеют красиво подать даже не слишком интересный уголок Земли, остается лишь с грустью сожалеть о том, что "сокровище двух корон" - наш Крым не смог "зецепить" заморских журналистов своей "светлой" стороной... И менять ситуацию.

Оригинал статьи: National Geographic

Фотографии к статье






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru