Тег: LEED

03.01.2011 17:24:41

Вы еще не знаете, что такое LEED? Вы не одиноки - королева Великобритании также была не просвещена в данном вопросе до недавнего времени. Таков лейтмотив видеоролика, разработанного Xtranormal для ликбеза относительно некоторых аспектов LEED-сертификации. Авторы сюжета попытались объяснить, что в действительности LEED - несложная система, необходимая для движения нашего общества в направлении массового использования энергоэффективных технологий в целях сохранения экосистемы планеты. В частности, королева задает сэру LEEDингтону (Sir Leedington) вопросы о возможности применения зеленых технологий для функционирования ее дворца, а также о перспективах получения соответствующего сертификата.





01.06.2010 05:57:36
Фрэнк ГериЗнаменитый архитектор Frank Gehry всегда отличался своим особым взглядом на архитектуру и ее будущее, а недавно он решил еще и выразить отношение к системе LEED. Негативное отношение. 81-летний архитектор сделал весьма провокационное заявление, в частности, назвав LEED-усовершенствования фиктивными.

Из интервью Gehry газете Tribune:

«Мне кажется, предмет спора имеет политическую подоплеку…» Касательно оценки системы LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) для зданий, которые отмечаются наградами за способность сохранять энергию и критикуются за специфичность улучшений: «Большинство LEED усовершенствований – это фиктивный, не имеющий ценности материал». Frank Gehry считает, что средства для создания «зеленого» здания требуются огромные, «не окупающиеся за всю вашу жизнь».






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru