daks


26.04.2011 11:50:14

За сохранение архитектуры авангарда на постсоветском пространстве взялись иностранные специалисты, в рамках проекта “RKM_Save Urban Heritage” (CIUDAD) организовавшие на днях в Москве, в Клубе им. Русакова,  пресс-конференцию «Сохранение шедевров архитектуры авангарда в Москве и внесение их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Под эгидой данного проекта объединились архитекторы и близкие к архитектуре люди из Рима, Москвы и Киева, целью которых является восстановление и охрана памятников архитектуры авангарда 20-х – 30-х годов XX века в Москве и Киеве.





19.04.2011 15:23:10

Госкомпредпринимательства не дало ввести новые разрешительные документы при проектировании и строительстве объектов. Ряд проектов регуляторных актов на согласование в Комитет направил разработавший их Минрегионстрой. В частности, как проинформировала КАП пресс-служба   Госкомпредпринимательства, не был согласован   Порядок разработки проектной документации на строительство объектов. Данный документ   предусматривал необходимость согласования проектных решений с собственниками земельных участков, по которым будут прокладываться инженерные сети.





18.04.2011 11:57:59

В сети появилось видео Симферополя с высоты птичьего полета.

Примечательно, что снимали его при помощи радиоуправляемого самолета.

В интеренете видеоряд появился благодаря crandmr





14.04.2011 08:35:59

Недавно правительство России объявило о разработке проектов законодательных документов, которые утвердят использование европейских архитектурно-строительных норм. По мнению российских архитекторов, готовящийся этими нормами ввод закупки типовых зарубежных проектов, которые при этом не будут проходить госэкспертизу и проверку архитектурно-строительного надзора, нарушит здоровую конкуренцию на рынке. Кроме того, зарубежные проектные организации не будут обязывать регистрироваться в СРО и сертифицировать импортируемые в Россию строительные материалы.

Публикуем текст открытого письма профессионального сообщества российских архитекторов Президенту РФ Д.А. Медведеву в ответ на правительственную инициативу по использованию в России зарубежных строительных норм параллельно с национальными.





13.04.2011 09:04:45

В зависимости от расположения теплоизоляционного слоя (выше или ниже гидроизоляционного слоя) различают два варианта исполнения конструкции эксплуатируемой кровли: традиционный и инверсионный.

Инверсионная конструкция эксплуатируемых кровель подразумевает размещение утеплителя над слоем гидроизоляции. Наиболее слабым местом традиционного кровельного покрытия является верхний гидроизоляционный слой, подверженный воздействию неблагоприятных факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, перепады температур и т. д.





11.04.2011 16:04:53

Со «свежим» законом «О регулировании градостроительной деятельности», похоже, наблюдается та же ситуация, что и с Налоговым кодексом – «главную» часть приняли, а второстепенные, «рабочие» моменты доработать не успели. И если в случае с налоговиками предпринимателям пришлось провести несколько часов в очереди для сдачи лишнего отчета, то застройщики расплачиваются срывом сроков – разрешительные инстанции отказываются принимать документы на ввод объектов в эксплуатацию.

Далее цитирую по Building.ua:


Теги: закон



06.04.2011 13:56:29

Новосибирские ученые предлагают использовать новую оригинальную технологию укрепления фундамента. Особый раствор, в состав которого входят цемент, песок и глина, под большим напором попросту закачивается в грунт. По завершению данной процедуры грунт перестает проседать, а сейсмоустойчивость зданий, по расчетам изобретателей, повышается на 1-2 балла.

Разработчики технологии считают, что им по силам, в частности, укрепить и выровнять Пизанскую башню.

 





05.04.2011 08:17:00

Архитектурный портал "Современная архитектура" поделился с нами видеоматериалом представления недавно принятого закона Украины "О градостроительной деятельности" одним из его соавторов, заместителем Министра регионального развития и строительства Украины, Соколовым Игорем Анатольевичем. Это мероприятие прошло 1 апреля 2011 г. в Днепропетровске, в Доме Архитектора.


После краткого представления ключевых моментов закона, состоялось живое обсуждение его положений.





02.04.2011 15:17:20

Второй день апреля отметился бескомпромиссным АРХИквестом от КАП, в очередной раз прошедшим на улицах Симферополя. Участники перенеслись во времена Российской Империи и, как показала поисковая часть, некоторых эта эпоха «затянула» настолько сильно, что они даже несколько оторвались от действительности. Обо всем по порядку.

АРХИквест «Симферополь времен Империи» традиционно стартовал у Дома кино, где задания получили четыре команды: «Репортеры», «Культурологи в кедах», «КрОсАвЧеГи» и «Brain on».


Теги:



02.04.2011 11:33:22

Пока команды готовят творческое задание и отдыхают после субботней прогулки "с усложнением", мы предлагаем посетителям КАП попробовать самостоятельно "пройти" несколько сокращенные задания квеста у себя перед компьютером.


Теги: АРХИквест



Страница 13 из 19

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru