11.04.2011 16:04:53
Новый Закон заблокировал строительную отрасль

Со «свежим» законом «О регулировании градостроительной деятельности», похоже, наблюдается та же ситуация, что и с Налоговым кодексом – «главную» часть приняли, а второстепенные, «рабочие» моменты доработать не успели. И если в случае с налоговиками предпринимателям пришлось провести несколько часов в очереди для сдачи лишнего отчета, то застройщики расплачиваются срывом сроков – разрешительные инстанции отказываются принимать документы на ввод объектов в эксплуатацию.

Далее цитирую по Building.ua:


«Правительство Украины не разработало новых порядков выполнения закона «О регулировании градостроительной деятельности» после его вступления в силу, сообщается на официальном портале блока «Наша Украина».

«Закон подписан президентом, и он вступил в силу. Это значит, что старые порядки уже не действуют, а новые Кабинетом министров не разработаны. В результате люди на практике сталкиваются с такой ситуацией, что им просто отказывают в приеме документов», – сказал В.Матчук, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ.

По словам чиновника, новый закон должен был облегчить прохождение разрешительных процедур для строительства, вместо этого пока привел к «полному ступору» в отрасли.

«Если кому-то и дают добро на строительство, то за большую взятку или по большому блату. Закон принимали, дабы сделать невозможным все эти вещи, а в результате выходит абсолютно противоположный эффект», – отметил депутат.

По мнению В.Матчука, вся ответственность за разработку новых положений для строительной отрасли лежит на Кабинете министров.

«Я не вижу понимания со стороны правительства. Такое впечатление, что этим вопросом там вообще никто не занимается», – подчеркнул он».


Теги: закон




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru