13.04.2011 09:04:45
ИНВЕРСИОННЫЕ КРОВЛИ или НАСКОЛЬКО ВЫГОДНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ КРЫШИ?

В зависимости от расположения теплоизоляционного слоя (выше или ниже гидроизоляционного слоя) различают два варианта исполнения конструкции эксплуатируемой кровли: традиционный и инверсионный.

Инверсионная конструкция эксплуатируемых кровель подразумевает размещение утеплителя над слоем гидроизоляции. Наиболее слабым местом традиционного кровельного покрытия является верхний гидроизоляционный слой, подверженный воздействию неблагоприятных факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, перепады температур и т. д.


Принцип, выполняемый в инверсионной кровле, заключается в защите гидроизоляционного слоя от неблагоприятных тепловых и механических воздействий лежащим над гидроизоляцией слоем утеплителя. При использовании такого конструктивного решения кровли гидроизоляционный слой круглый год находится практически при постоянной температуре, близкой к температуре внутри здания. Характерно, что при этом фактически предотвращается возникновение конденсата, что позволяет отказаться от проведения работ по пароизоляции кровли.

Типовая конструкция инверсионной кровли представляет собой:

- гидроизоляционный слой, расположенный на основании, выполненном с заданным уклоном теплоизоляционные плиты;

- геотекстильное покрытие (для механической стабилизации слоя теплоизоляционных плит путем распределения нагрузки присыпного нагружающего) слоя;

- дренирующий слой, защитный верхний слой.

В качестве верхнего слоя для защиты кровли от ветрового воздействия, на теплоизоляцию, как правило, насыпается пригружающий слой гравия или гальки. К тому же, это в значительной мере снижает нежелательное воздействие озона и УФ - излучения, а в ряде случаев является необходимым условием для выполнения требований противопожарной безопасности.

К преимуществам инверсионной кровли можно отнести: защиту гидроизоляционного слоя от перепадов температур и от механических повреждений, возможность быстрого монтажа данного вида кровель фактически при любой погоде, отсутствие необходимости монтажа пароизоляционного слоя.

Вместе с тем многочисленные исследования независимыми экспертными службами показали высокую функциональную надежность и долговечность конструкций инверсионной кровли.

По функциональному назначению можно выделить несколько видов эксплуатируемых инверсионных кровель: покрытия с ограниченной возможностью для ходьбы (гравийная засыпка), пешеходное покрытие, «зеленая кровля». Особое внимание следует обратить на, так называемые «зеленые кровли». По внешнему виду и назначению их можно разделить на несколько типов:

- легкое озеленение (исключаются деревья и высокие кустарники);

- интенсивное озеленение (напоминают садово-парковые зоны);

- травяной растительный покров (при этом требуется минимальный почвенный слой и разрешается хождение только по специальным дорожкам); размещение растений в специальных емкостях с почвенным субстратом.

Устройство эксплуатируемой кровли требует при своем решении неукоснительного соблюдения целого ряда требований, предъявляемых к современным высокотехнологичным кровельным покрытиям, а также жесткое соблюдение норм по гидро-, паро- и теплоизоляции.

При устройстве инверсионного покрытия к утеплителю предъявляются повышенные требования по сравнению с теми, которые установлены для слоя теплоизоляции, расположенного в толще обычного кровельного пирога. Известно, что проникновение в утеплитель паров воды и влаги, многократные циклы "замораживания-оттаивания" в конечном итоге приводят к утрате теплоизоляционных свойств и разрушению материала. Поэтому в качестве утеплителей для устройства инверсионных кровель должны применяться материалы, обладающие практически нулевым водопоглощением, а также высокими прочностными свойствами и низкой теплопроводностью. Эти материалы должны надежно защищать гидроизоляцию от резких температурных колебаний и других неблагоприятных механических и климатических воздействий. Всем этим требованиям отвечает экструдированный пенополистирол торговой марки Europlex. Наряду с нулевой капиллярностью и малым водопоглащением экструдированный пенополистирол Europlex обладаем высокой прочностью на сжатие, стабильными теплоизоляционными характеристиками. Он морозостоек, долговечен, химически стоек и неподвержен гниению.

Статью предоставил:

Симферопольский филиал ООО "МИЗОЛ"
95053, г. Симферополь, ул. Лебедева 69
тел.факс. (0652) 248-193, 248-195
моб. (050) 447-34-21, (050) 447-18-56
www.mizol.com

 

Крымский архитектурный портал на бесплатной основе размещает материалы о строительных технологиях в разделе «Блоги». Для того, чтобы Ваша статья была опубликована, она должна максимально подробно описывать технологии, материалы и т.д., при этом оставаться без рекламы – информацию об авторе/компании мы размещаем под статьей.

По всем вопросам обращайтесь: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 




12.07.2011 19:30:29
Инверсионная кровля дает возможность эксплуатировать крышу. На такой кровле можно устроить цветник, газон. Материалом для утеплителя может служить не только пенополистирол, в настоящее время достаточно материалов, ничем не уступающих данному виду утеплителя.

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru