Вы просматриваете категорию: Россия

Была ли катастрофа на самом деле?

Опубликовано: 24 Июня 2023 прочитали: 445 раз(а)

Рассказывает Музей железных дорог России

Как паровоз врезался в здание вокзала»

фото настоящее! Это случилось почти 120 лет назад, 22 октября 1895 года в Париже. Паровоз с уклона въехал на вокзал Монпарнас на скорости 40 – 60 километров в час. Машинист экстренно задействовал пневматический тормоз Вестингауза, использующий сжатый воздух, но он не сработал. Разогнавшийся поезд выбил путевой упор, проехал 30 метров по перрону, пробил кирпичную стену здания толщиной примерно в метр и вывалился на улицу Ренн с высоты 10 метров

Единственной жертвой катастрофы стала продавщица вечерних газет Мари-Огюстин Агилар, на киоск которой упала обвалившаяся стена. Женщина в тот день подменяла своего мужа.

Как паровоз врезался в вокзал. Фото: Музей железных дорог России

 

Овальный зал дворца: Музей-заповедник Архангельское

Опубликовано: 23 Июня 2023 прочитали: 418 раз(а)

Лаконичность меблировки, деликатность убранства и логика планировки Овального зала как будто призывают кружиться в танце. Фото: МУзей-заповедник Архангельское

Именно поэтому здесь проводились важнейшие мероприятия, торжества, концерты и балы.

Над хорами возвышается расписной купол с несколькими световыми арками, сохранивший оригинальную роспись выполненную по заказу князя Н.Б.Юсупова французским художником и академиком живописи Никола де Куртейлем.

Роспись повторяет в аллегорической форме сюжет об Амуре и Психее. Героиню похищает пособник Амура, бог западного ветра Зефир. Эта роспись создает ощущение простора и, увеличивая высоту зала, подчеркивает его связь с окружающей природой.

Овальный зал дворца

Овальный зал дворца

 

Человек: воспитание средой

Опубликовано: 22 Июня 2023 прочитали: 385 раз(а)

Рассказывает Центр Зотов

«Центр Зотов» посвящен исследованию теории и практики конструктивизма, изучению идеи создания «нового человека» с помощью среды и влияния направления на свою эпоху и сегодняшний день. Здесь проходят выставки авангардного искусства, проводят мастер-классы для детей и взрослых, дают концерты экспериментальной и авангардной музыки, обсуждают памятники литературы начала прошлого века в книжном клубе, а в кинотеатре «Зотов.Кино» показывают новинки проката, современную классику, семейные фильмы и архивные ленты в живой озвучке.

Смотрите видео от "Центра Зотов"

 

Оцифрованные дороги России

Опубликовано: 21 Июня 2023 прочитали: 378 раз(а)

Дороги будущего: в России оцифрую все дорожное движение к 2030 году

Цифровые двойники всех российских дорог могут появиться уже к 2030 году. В первую очередь, они помогут отслеживать организацию дорожного движения, а также состояние светофоров, знаков, тротуаров и оперативно принимать решения по приведению их в надлежащее состояние.

Российские специалисты планируют создать цифровой макет улично-дорожной сети страны уже к 2030 году – в общей сложности это 1,5 млн километров дорог. Впоследствии это поможет проводить оперативный мониторинг состояния светофоров, дорожных знаков, ограждений, бордюров, остановок, а также самого дорожного движения в автоматическом режиме. Создавать такие виртуальные копии дорожной инфраструктуры поможет искусственный интеллект.

На сегодняшний день компания "Цифровые дороги" уже оцифровала 70 городов в 29 регионах страны и 40 тыс. км дорог. Для этого использовалась отечественная разработка - программно-аппаратный комплекс "Автодискавери", который при помощи нейросети и компьютерного зрения может создавать виртуальные копии улично-дорожной сети. Измерять координаты и параметры объектов помогали мобильные лаборатории, которые при помощи машинного зрения, нейросетевого анализа и LiDAR технологий с точностью до 10 см в режиме онлайн определяют и классифицируют все объекты на дороге. Такие лаборатории могут проезжать по 150 километров в день, при это работают полностью в автоматическом режиме, без человеческого ресурса. Все данные автоматически заносятся в базу без ручной обработки, поэтому оцифровка стандартного города укладывается примерно в две недели.

Использует искусственный интеллект для трансформации и цифровизации дорожной отрасли и РЖД, где на минувшей неделе представители виртуальный интерфейс-помощник «Валеру». По словам разработчиков, он обладает огромным набором знаний по своей специфике, то есть по железной дороге. Внешний вид помощника создавался нейросетью из объемного набора фотографий железнодорожников.

Пресс-служба Депутата ГД РФ А. Немкина

 

Роботакси в Москве

Опубликовано: 20 Июня 2023 прочитали: 381 раз(а)

ИИ за рулем: в Москве запустили роботакси. Сообщает пресс- служба депутата ГД РФ Антона Немкина

«Яндекс» запустил в Москве новую услугу – сегодня прокатиться по столице можно в роботакси, автомобилями которого управляет искусственный интеллект. Нововведение стало возможным в рамках действующего в столице экспериментального правового режима, установленного в прошлом году. Он продлится до 2025 года, после чего в российское законодательство могут быть внесены изменения, которые сделают беспилотное такси привычной частью городской инфраструктуры.

Тестирование новой услуги проходит в районе Ясенево. Пока что заказать необычное такси можно в любой день с семи утра до часу ночи через приложение "Яндекс Go", если вы подали для этого заявку через сайт проекта. Впоследствии доступ будет расширен для всех жителей Ясенево, в приложении даже появится для этого специальная кнопка – можно будет предварительно выбрать место посадки и высадки, всего будет доступно около 40 таких точек.

Публичное тестирование роботакси в Москве станет новым этапом в развитии беспилотных технологий, первые шаги в этом направлении делались еще в 2018 году. С тех пор беспилотные автомобили "Яндекса" уже успели проехать более 24 миллионов км, а жители Иннополиса совершили более 60 тысяч поездок

 

Библиотека проектировщика рекомендует

Опубликовано: 19 Июня 2023 прочитали: 439 раз(а)

Библиотека проектировщика рекомендует

Полищук А.И.Основы проектирования и устройства фундаментов реконструируемых зданий. Полищук А.И.

 

Вы просматриваете категорию: Россия

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru