Цилиндрический музей Joenniemi Manor в Финляндии от studioBang

Опубликовано: 01 Июля 2011 в 09:25 прочитали: 1766 раз(а)

( 1 Голос )

Изначально Joenniemi Manor был возведен как обширная резиденция, но со временем его было решено превратить в музей, площадь выставочного пространства в котором составляет 500 м2. Ввиду оригинальной планировки жилого дома, размещать крупные передвижные выставки на его территории было сложно, да и инженерные, административные, а также подсобные помещения перестали удовлетворять музейным запросам. Кроме того, в Финляндии ныне следуют принципам экологического, энергоэффективного строительства и стараются вписывать объекты в окружающие ландшафты, а потому было решено подарить учреждению новый дом.

В studioBang решили задачу при помощи разработки проекта «цилиндрического музея», в который предлагается перенести экспонаты Joenniemi Manor. Его внутренняя планировка полностью отвечает требованиям учреждения, но при этом наибольший интерес в строении представляет его необычная форма. В studioBang заявляют, что позаимствована она была у ствола дерева.

Дерево в качестве основного отделочного материала для фасада цилиндрического музея было выбрано из-за своего значения для жизни страны – 60% Финляндии покрыто лесами.

Фото с сайта: evolo.us

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #1 Алексей(Aleecha) (Интересующийся) 02.07.2011 11:59 Идея интереснаяж. Музей в стиле бионики лучше впишется в окружающий его лес, нежели обычное здание музея. Это и есть его основное отличие от привычного нам музея.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов