Финский город в облаках от ALA

Опубликовано: 30 Ноября 1999 в 03:00 прочитали: 2934 раз(а)

( 5 Голоса )

В Хельсинках градоначальство пытается максимально уплотнить застройку, при чем не за счет уничтожения зеленых зон или продвижения высотного строительства, а путем оптимизации использования городского пространства. В центре финской столицы, во внутреннем дворе фабрики, обнаружилась свободная площадь, и ей было решено подыскать новое назначение – здесь разместится Город в облаках, проект которого разработала местная архитектурная фирма ALA. Данное решение как раз позволяет обойтись без небоскребов и в то же время существенно увеличит плотность застройки в данном районе.

Фабрика (к слову, здесь с 1930-х годов производились кабели Nokia) по задумке ALA станет площадкой для возведения Города в облаках – своеобразного комплекса жилищ, сочетающего в себе густонаселенность многоэтажки и комфорт частного дома. Причем данная конструкция будет водружена на офисную часть здания. Этот нижний объем заключат в зеркальный фасад, отражающий кирпичные стены фабрики.

Апартаменты Города в облаках будут выходить на озелененные террасы, а из их окон откроются захватывающие виды на море и центр Хельсинки. На городской панораме данное здание будет действительно напоминать несколько угловатые облака. Проект ALA уже находится на стадии реализации.

Фото с сайта: archdaily.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #3 Сергей(jeans35) (Интересующийся) 07.03.2011 11:36 По-моему, данный проект показывает, что чувство меры и вкуса на этот раз изменило архитекторам фирмы ALA. Показанный проект напоминает по стилю среднеазиатский кишлак на склоне горы, что абсолютно не вяжется с обликом столицы североевропейск ого государства. ИМХО.
 
 
0 #2 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 04.03.2011 12:17 Все верно, но жилой комплекс будет возвышаться над фабричными стенами, а его нижнюю часть займут офисы.
 
 
0 #1 Шухерний Джон(Шухерний Джон) (Интересующийся) 04.03.2011 11:45 Не совсем понял откуда там живописный вид из окна, если это строение будет построено во внутреннем дворе фабрики. Пусть даже это финская фабрика.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов