Полуторакиломеровую «Лахту» в Петербурге утвердили

Опубликовано: 16 Июля 2011 в 12:48 прочитали: 1791 раз(а)

( 2 Голоса )

Гигантскую 500-метровую башню с народным названием «Лахта-центр» разрешила возвести в Городе на Неве комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. Напомним, после многочисленных протестов горожан, общественных организаций и ЮНЕСКО, «Газпром» отказался от идеи возвести свою штаб-квартиру на берегу Охты и перенес строительство на побережье Невской губы в поселок Конная Лахта. Далее скандальному проекту предстоит пройти согласование в комитете по градостроительству и архитектуре, после чего свое окончательное решение вынесет правительство города.

По словам части экспертов, формально полуторакилометровую «Лахту» можно строить, поскольку она находится за пределами 6-километровой зоны от центра. Здесь башня «утрачивает четкость очертаний и не оказывает влияния на историческую застройку». При этом представители компании «Общественно-деловой центр «Охта»» утверждают, что именно при высоте в 500 метров раскроется весь замысел архитекторов (из архбюро RMJM), который никак не удастся вписать в 400 метров.

К слову, возведение башни может завершиться к 2018 году и обойтись не более чем в 2,5 млрд долларов (во столько оценивалась «Охта», а «Лахта» должна быть дешевле). Вместе с тем, против нового проекта (который не сильно отличается от первоначального) и нового места все также выступают горожане, ЮНЕСКО и Всероссийское общество охраны памятников.

Фото с сайта: prodom.by

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #3 Странная женщина(Странная женщина) (Интересующийся) 19.07.2011 09:26 Упорство, достойное лучшего применения…
Очень уж большие деньги за этим проектом стоят, иначе бы желание реализовать его не было бы столь назойливым.

Лахта ведь тоже историческое место, у него тоже свой облик есть.

Остаётся надеяться, что опять чего-нибудь не согласуется и отменится.
 
 
0 #2 РоманБ(РоманБ) (Интересующийся) 18.07.2011 13:46 Нет, когда-нибудь, возможно, я и буду воспринимать ЭТО как Эйфелеву башню Питера - французскую железяку тоже долго не могли воспринимать парижане. Но пока я надеюсь на то, что болота Невы просто поглотят это в свои глубины
 
 
+1 #1 Мэрин(MrRjynfrn) (Интересующийся) 17.07.2011 00:42 Все-таки такой гигант как "Лахта" не вписывается петербургскую архитектуру. Не зря против нее так настроены горожане.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов