Varyap Meridian – район на миллиард долларов

Опубликовано: 14 Августа 2009 в 00:01 прочитали: 2542 раз(а)

( 1 Голос )
Американо- турецкая компания RMJM представила проект нового бизнес- района Стамбула Varyap Meridian. Он будет построен недалеко от аэропорта, на пересечении основных магистралей и линий метро, и призван стать не иначе как моделью для будущих масштабных проектов экологического строительства. С этой целью разработчики привели проект в полное соответствие с LEED- стандартами и полноценно задействовали в его дизайне возможности окружающего рельефа и климатических условий.

Проект предусматривает сооружение 60-этажной башни, жилого массива на 1,500 домов (различного уровня комфорта – от «люкс» до «эконом»), пяти- звездочного отеля, офисов, центра для проведения конференций и парковых зон с панорамными видами. Новый район рассчитан на одновременное проживание в нем 20 тысяч людей. По приблизительным оценкам его строительство обойдется в один миллиард долларов и может завершиться уже в 2011 году.

Экологической составляющей в проекте отведена важная роль, поэтому он предполагает использование систем рециркуляции и сбора дождевой воды, ветряных турбин, водоохлаждающих бассейнов (они же разнообразят городской пейзаж), а также различных энергогенераторов. Кроме того, анализ ландшафта позволит специалистам из RMJM открыть жителям будущего района красивые виды на окружающую природу и защитить здания от перегрева. Культурное наследие Стамбула нашло отражение в дизайне фасадов, цвет которых меняется от терракотового к голубому и белому.  

Подводя итог презентации проекта, глава RMJM Крис Джонс заявил, что автономность и экологичность сейчас диктуются не модой, а реальной необходимостью и он рад, что их клиенты из VARYAP приняли эту идею с самого начала работы над Varyap Meridian.

Фото с сайта inhabitat.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 19.08.2009 18:23 Я так не считаю, что скромно, очень даже стильно, мне наоборот такой вид по душе. К тому же и экология в таком деле занимает далеко не последнее место.
 
 
0 #2 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 14.08.2009 20:15 да, согласен с максимом. скромно получилось.
 
 
0 #1 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 14.08.2009 09:12 Новшества должны быть не только внутри но и снаружи…где архитектура??
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов