Центральный стадион Сочи – крыло стрекозы от Populous

Опубликовано: 12 Октября 2009 в 07:36 прочитали: 3984 раз(а)

( 3 Голоса )

Проект центрального стадиона в Сочи, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в 2014 году, создан архитектурной компанией Populous.

Больше всего в будущем сооружении привлекает внимание прозрачная крыша, имеющая отдаленное сходство с крыльями стрекозы и призванная придать центральному стадиону Сочи неповторимый внешний вид. В полной красе постигнуть задумку проектировщиков можно будет в темное время суток при включенной системе иллюминации.

В строительстве олимпийского стадиона будут использоваться технологии и материалы с приставкой «эко», в числе которых авторы проекта из Populous отдельно выделяют сверхлегкие конструкции, а также естественные освещение и вентиляцию. Спортивная арена сможет вмещать до сорока тысяч зрителей, а ее строительство планируют завершить в 2013 году.

Проект Populous, среди семи претендентов, выбрали представители «Олимпстроя», в число которых вошли президент Российской академии архитектурных и строительных наук Александр Кудрявцев, почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко отметил, что предложение Populous по возведению в Сочи центрального стадиона пришлось по душе жюри не только благодаря футуристическому дизайну, но и ввиду комплексного подхода архитектурного бюро – «Проектировщик не просто предлагает архитектурную идею, а выходит на конкурс вместе со строительной компанией, которая может эту концепцию воплотить».

Отметим, проект центрального стадиона в Сочи – уже не первая «спортивная победа» Populous на международной архитектурной арене – в Лондоне к 2012 году строят олимпийскую арену по проекту этой архитектурной мастерской.

Фото с сайта bustler.net.

Комментарии 

 
0 #6 Emilia(michka) (Интересующийся) 06.05.2011 21:26 такой оригинальный расколотый камушек
какой-то волшебный стадион получился. остаётся только надеется, что спортсмены, выступающие на его арене, будут удивлять зрителей своими фантастическими достижениями
 
 
0 #5 Toris(Fors) (Интересующийся) 18.10.2009 19:09 Внимание привлекает однозначно, но мрачно как-то. Зато спортсмены точно будут довольны. Подождем 2013 и увидим))
 
 
0 #4 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 13.10.2009 07:58 Классно! Мне очень понравился проект стадиона. Я не по наслышке знаю, что такое соревнования и очень приятно, когда место, где они проходят выглядит достойно. Думаю, что реализация проекта станет успешной.
 
 
0 #3 Алексей(al1979) (Интересующийся) 12.10.2009 19:32 Всё новое - это хорошо забытое старое! Если ипеределали что-то, то это на пользу.Очень красиво выглядит крыша стадиона.
 
 
0 #2 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 12.10.2009 14:55 с китайского гнезда передрали
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru