Музей Soumaya от Фернандо Ромеро – зятя миллиардера

Опубликовано: 10 Марта 2011 в 07:58 прочитали: 2485 раз(а)

( 5 Голоса )

На днях состоялось открытие музея Soumaya, возведенного в столице Мексики на средства местного миллиардера Карлоса Слима. Как только не именовали детище архитектора Фернандо Ромеро, приходящегося владельцу объекта зятем, причем самым безобидным названием была «наковальня». Впрочем, монументальность и оригинальность строения многим жителям Мехико и международным обозревателям пришлись по вкусу, ведь благодаря им оно получило свое «лицо», легко ассоциирующееся с современным искусством. Названо учреждение в честь покойной жены мецената, пристрастившей его к коллекционированию произведений искусства.

Неизвестно, будет ли со временем творение Фернандо Ромеро признано достойным своего содержимого (здесь хранятся работы Родена, Эль Греко, Тинторетто, Рубенса, Ван Гога, Пикассо, Ренуара, Дали, Моне, Сезанна, Матисса, Риверы и Сикейроса), но в аутентичности ему не откажешь. Своеобразная форма и монолитный облик шестиэтажного музея Soumaya неминуемо приковывают к себе взгляды.

Внутри строение представляется подобием закрученной раковины, залы (общей площадью в 17 тысяч м2) которой переходят один в другой и практически избавлены от лестничных переходов. Фасад музея Soumaya в ходе реализации проекта Фернандо Ромеро покрыли полированными алюминиевыми пластинами, численность которых составляет порядка 16 тысяч единиц.



Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 11.03.2011 17:36 Согласна с Сержем, на самом деле здание похоже на слоновую кость. Даже внутри оно чем-то схоже с костной структурой.
Не могу сказать, что это сооружение мне понравилось, но на фоне строений Мексики оно однозначно будет выделяться
 
 
0 #1 Серж(vismyt) (Дизайнер) 10.03.2011 11:45 Действительно здание красивым не назовешь, но оригинальным точно можно. Мне оно напоминает больше часть слоновой ноги. Главное в этом здании, это его содержимое.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Корж Светлана Вадимовна
  • 30.03.2024 отмечает Трофименко Михаил Валентинович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов