Торговый центр, преодолевающий стереотипы

Печать

В богатом пригороде Мехико недавно появился новый торговый центр, проект которого разработан мексиканским архитектурным бюро Pascal Arquitectos. Его строительство было обусловлено необходимостью обновления облика района, в котором ничего существенно не менялось уже несколько десятилетий.

Своим внешним видом новый торговый центр разрушает традиционные для пригорода Мехико стереотипы о необходимости возведения «крепостных стен» вокруг зданий – его фасад декорирован разновеликими окнами, соединяющими уличную среду и внутренние помещения. При этом и попасть в торговый центр достаточно просто – для этого служат многочисленные лифты, пандусы, специальные стоянки и т.д. Парковка для автомобилей предусмотрена в цокольном этаже, а крыша и ряд других элементов здания отведены под обустройство общественных парков.

Торговый центр от Pascal Arquitectos – одно из немногих строений данного профиля в мире, в котором уже реализованы системы пассивного и активного энергосбережения: автоматический контроль освещения и тепла, естественная система кондиционирования воздуха и многое другое.

Фото с сайта plusmood.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 igor(str8) (Интересующийся) 20.07.2009 23:39 Очень достойное решение - а то мы привыкли к скучной утилитарной (хотя и с башенками)архит ектуре подобных объектов. Здесь архитектура все ж таки обогащает городскую среду.
 
 
0 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 20.07.2009 19:09 Стильно, уютно и просто. Внешний вид на самом деле оригинальный и достаточно необычный, что и привлекает внимание.
 
 
0 #2 Людмила(Mila) (Интересующийся) 19.07.2009 22:47 Легкое, ажурное здание - великолепное архитектурное решение. Оно не производит впечатление большого сооружение несмотря на его истинные размеры и многофункционал ьность и хорошо вписывается в ландшафт пригорода.
 
 
0 #1 Наташа(Cem) (Интересующийся) 19.07.2009 17:54 Вот это торговый центр.В нем приятно будет находиться как работникам,так и посетителям.Комфортно и уютно.Все продуманно очень грамотно.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru