Спортцентр как лента Мебиуса от Kang Chul-Hee и IIIA в Канвондо

Опубликовано: 19 Мая 2011 в 08:02 прочитали: 2257 раз(а)

( 1 Голос )

Новый спортцентр в южнокорейской провинции Канвондо объединяет в себе еще и учебные и оздоровительные функции, но наибольший интерес в нем вызывает своеобразное архитектурное решение объема. Здание комплекса не просто свернулось в подобие ленты Мебиуса, оно имеет входы на разных уровнях, обеспечивающие доступ сразу в несколько частей строения. Кроме того, в нем авторы проекта Kang Chul-Hee и IIIA (Idea Image Institute of Architects) предложили установить ветряные турбины и солнечные коллекторы, за счет которых поддерживается необходимая температура в плавательном бассейне.

Отметим, причудливая форма здания получилась у Kang Chul-Hee и IIIA не просто так. Дело в том, что в Канвондо под спортцентр был отведен участок со сложным рельефом и архитекторам пришлось «усаживать» все необходимые помещения таким образом, чтобы не сократить их площадь и не поднимать здание высоко. В результате, «дно» строения буквально облегает неровности земной поверхности.

Пройти в различные части спортцентра можно только через отдельные входы на различных уровнях и даже с разных сторон комплекса. Такое решение было принято Kang Chul-Hee и IIIA для того, чтобы не смешивать потоки студентов, преподавателей и спортсменов – каждая группа попадает внутрь через свою «дверь».

Фото с сайта: archdaily.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #1 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 19.05.2011 09:00 В общем очень интересно!!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru