Dochodo – «голливудский» проект зоопарка от JDS

Опубликовано: 14 Декабря 2009 в 17:40 прочитали: 3422 раз(а)

( 1 Голос )

Проекты зоопарков все чаще становятся «площадкой» для архитектурных экспериментов, не стал исключением и южнокорейский остров Dochodo, на котором мастерская JDS собирается разместить некое подобие Парка Юрского периода (правда, без динозавров).

Как заявляют представители JDS, благодаря их проекту зоопарк привлечет туристов в регион, а также станет примером энергоэффективного комплекса, в котором природа и функциональность слились в симбиозе. В соответствии с предложением архитекторов, наиболее подходящим ландшафтом для зоопарка будет «естественная» комбинация возвышенностей и долин.

Вся транспортная система, источники энергии и здания образуют так называемый «зеленый пояс инфраструктуры», расположенный на высоте в 20 метров над уровнем земли, в то время как над ним и под ним природа останется нетронутой.

Проект зоопарка предполагает максимально компактное расположение объектов, использование транспорта не выбрасывающего в атмосферу углекислый газ, системы сбора и очистки дождевой воды, возобновляемых источников энергии и комплексов для переработки мусора в биотопливо. Dochodo в проекте JDS предстает в виде идеалистического зоопарка, в котором человек становится гостем и наблюдателем, совершенно не мешая естественному течению жизни животных.

Фото с сайта inhabitat.com.

Комментарии 

 
0 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 16.12.2009 15:37 Не знаю, мне кажется, что зоопарк - уже и так в достаточной мере издевательство над животными. И уж где-нибудь на 35-м этаже естественное течение жизни животного - как-то странно звучит.
Лучше бы какой-нибудь комплекс для людей строили, конструкция сама по себе красивая очень :)
 
 
0 #1 Yeming(Yeming) (Интересующийся) 15.12.2009 18:03 По моему мнению, проект представляет собой погоню за диковинными экспериментами. Сама реализация не внушает лично мне уверенность, что звери будут чувствовать себя нормально в этом скомканном многоугольнике с тысячами перегородок.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru