Солнечный парус – энергоэффективный жилой дом от Geotectura

Опубликовано: 20 Июля 2010 в 06:58 прочитали: 2346 раз(а)

( 2 Голоса )

Архитектурная мастерская Geotectura обнародовала иллюстрации своего энергоэффективного жилого дома, который будет возведен в израильской Хайфе. Проект получил красноречивое название «Солнечный парус», которое отразилось не только на принципах его функционирования, но и в архитектуре – здание действительно напоминает наполненный ветром парус. Всего в строении разместится 12 апартаментов, потребности в энергии жителей которых должны полностью удовлетворяться за счет генерируемой солнечными батареями энергии.

Южный «парусный» фасад энергоэффективного жилого дома будет покрыт фотовольтаическими панелями, а его форма выбрана для увеличения площади «рабочей» поверхности. Кроме того, южная стена «Солнечного паруса» от Geotectura также будет участвовать в сборе дождевой воды и поможет сохранять тепло.

В соответствии с проектом Geotectura, здание будет окружено садом, а также предполагается озеленение его этажей и крыши «Солнечного паруса». Энергоэффективный жилой дом не обойдется и без системы очистки и повторного использования воды.

Фото с сайта: ecofriend.org

Комментарии 

 
0 #2 Oksana(Ovsjana) (Интересующийся) 22.07.2010 23:36 Проект действительно интересный и судя по нынешней жаре на Украине скоро будет актуален не только в Израиле. Вообще интересно:
Технологии энергоэффективн ости касаются только оборудования, поставляемого вместе с домом, или жильцы такого дома будут ограничены в выборе бытовой техники, электроприборов и т.д? А вода, ее потребление тоже нормировано?
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 20.07.2010 16:25 Просто и со вкусом, практично и оригинально. "Эконом-вариант" для далеко не бедных евреев!!!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru