Музей толерантности от Chyutin заменил творение Gehry

Опубликовано: 28 Сентября 2010 в 07:07 прочитали: 1919 раз(а)

( 4 Голоса )

После нескольких лет горячих дебатов, архитектурная мастерская Chyutin представила проект здания Музея толерантности, которому суждено заменить проект легендарного Frank Gehry, отказавшегося возводить в Иерусалиме свое строение.

В противовес так и не востребованному предложению мэтра, разработка Chyutin далеко ушла от эстетики нагромождения к простоте форм. Кроме того, различия в подходах к Музею толерантности дополнительно подчеркивает значительно более скромный бюджет реализации – всего 100 млн долларов, вместо 250 млн долларов, необходимых для воплощения в жизнь фантазии Gehry.

Несмотря на сокращение затрат, площадь строения составит 14 тысяч кв.м., что на треть больше Музея толерантности в Лос-Анджелесе. Над землей он поднимется на три этажа, а еще столько же уйдет под землю. Среди предусмотренных Chyutin помещений, наиболее интересным представляется амфитеатр во дворе здания, с одной стороны граничащий с парком.

Основным материалом покрытия объекта выбраны гигантские стеклянные панели, призванные обеспечить впечатляющий вид из здания на Иерусалим и, в частности, на парк Свободы. Возведен Музей толерантности будет в течение ближайших трех-четырех лет.

Рискнем предположить, что столь же знаменитым, как творение Gehry, «уголок» от Chyutin не станет, но его четкие линии и нейтральный цвет, пожалуй, в большей степени подойдут для размещения Музея толерантности.

Фото с сайта: worldarchitecturenews.com

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru