Небоскреб с мобильными квартирами от Felipe Campolina

Опубликовано: 18 Марта 2010 в 08:20 прочитали: 1737 раз(а)

( 1 Голос )

Бразильский архитектор Felipe Campolina презентовал свой проект футуристического небоскреба, состоящего из сотен мобильных квартир.

Здание имеет несколько назначений – оно «борется» с загрязнением окружающей среды и предоставляет место для жизни в модулях, которые производятся из обыкновенных OSB-плит. Из них в мобильных квартирах Felipe Campolina предлагает создавать стены и пол, обшивая для этого жесткий стальной каркас.

Башня, на которой данные помещения планируется размещать, будет представлять собой пустую металлическую структуру, каждый этаж которой снабжен рельсами. На одном уровне смогут одновременно разместиться до шести независимых модулей, чтобы при перемещении не пришлось беспокоить соседей. Возникающий в данном процессе шум архитектор рассчитывает нивелировать путем использования шумопоглощающих материалов в стенах комнат.

В мобильных квартирах Felipe Campolina предлагает устанавливать окна из закаленного стекла, озеленять крыши и стены. К слову, их можно будет поднимать, тем самым увеличивая площадь кровли или объединяя соседние модули. Кроме того, в небоскребе предусмотрена возможность эксплуатации системы сбора и очистки воды.

Фото с сайта: ecofriend.org

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #4 ирина(ириска) (Интересующийся) 24.03.2010 12:50 Слишком намудрено все, а толку никакого. А как же коммуникации будут функционировать ? Да и кто это "чудо" обслуживать будет?
 
 
0 #3 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 21.03.2010 21:59 Если учитывать тематическую направленность создания проекта небоскреба - футуризм, то дизайн, в принципе, понятен. Но на меня проект не произвел особого впечатления…
 
 
+1 #2 Клевец Ксения(hjzkm) (Архитектор) 20.03.2010 18:13 думаю, что такой роскоши как переезд "с этажа на этаж" здесь не предусматривает ся :)))

просто можно будет поворачивать дом, меняя ориентацию окон. например, зимой за солнышком поворачиваться. а летом, наоборот - прятаться от палящего зноя. :)

идея прикольная, только вот… я думаю, что любой механизм изнашивается и требует ухода - надо будет обучать специальных рабочих, чтоб они следили за исправностью всей этой конструкции, а то бЯды не миновать :)
 
 
0 #1 sokolanova(sokolanova) (Интересующийся) 19.03.2010 07:28 Мне совершенно непонятно, какой смысл делать жилое помещение мобильным в рамках одного строения. Переезжать с одного этажа на другой в своей коробчёнке?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов