Морской терминал в Стокгольме от C. F. Møller Architects

Опубликовано: 02 Сентября 2010 в 07:09 прочитали: 1764 раз(а)

( 2 Голоса )

Новый морской терминал Стокгольма, который будет обслуживать переправу из Швеции в Финляндию и страны Балтики, также призван стать достопримечательностью строящегося района Norra Djursgårdsstaden.

Форма сооружения, будто накрытого сетью, отвечает современным требованиям, при этом C. F. Møller Architects полностью лишила ее таких непременных атрибутов порта, как склады и грузовые краны. В то же время, морской терминал являет собой пример энергоэффективности для подобных строений.

C. F. Møller Architects старалась визуально увязать архитектуру порта с застройкой центра Стокгольма, а сам терминал будет находиться на одном уровне с городом (дабы облегчить проход и проезд на его территорию). Крышу здания озеленят, разместив на ней зону отдыха для пассажиров и горожан.

Ожидается, что морской терминал сможет полностью удовлетворять свои энергопотребности (за счет солнечных батарей и ветряных турбин). Кроме того, здание от C. F. Møller Architects станет как бы «музеем» энергоэффективности, и в нем будут установлены экраны, на которых планируется демонстрировать ролики о «зеленом» строительстве, а пассажиры смогут тут же воочию убедиться в справедливости постулатов подобной рекламы.

Фото с сайта: e-architect.co.uk

Комментарии 

 
0 #2 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 03.09.2010 09:32 Честно говоря идеи я не понял, сеть понятно,а форма здания вызывает вопросы…

краны - куда их спрятали???…вспомнит ь любой из крымских мор.портов урбанизм страшный…
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 02.09.2010 16:01 Молодцы, отличный проект порта. На самом деле богатая, в смысле насыщенности современными технологиями и при этом простоты и удобства дизайна, идея.
Единственное, чего не поняла, так это, где там должен сад размещаться?!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru