Филармония на Эльбе – «коронованный» концерт-холл

Опубликовано: 29 Мая 2010 в 13:38 прочитали: 3206 раз(а)

( 6 Голоса )

Сегодня второй день церемонии завершения возведения крыши над «Филармонией на Эльбе» (Elbphilharmonie) – новой достопримечательности Гамбурга.

Разработкой проекта здания занималась швейцарская компания Herzog & de Meuron, поместившая концерт-холл на кусочек суши, вклинившийся в Эльбу. Сама филармония поднимется над уровнем реки на 110 метров.

Архитекторы решили не сносить здание, располагавшееся на этом же месте с 1963 года – склад из красного кирпича (возводился по проекту Werner Kallmorgen) – они просто «усадили» на него современную стеклянно-стальную конструкцию. Внутри Филармонии на Эльбе теперь разместятся три концертных зала, отель, 45 апартаментов и обзорная площадка с видом на весь город.

В центр здания (на высоте в 50 метров) вписан зал на 2150 человек, который, по задумке авторов проекта, должен обеспечить уникальные условия для представления творчества. С его помощью своеобразное здание Филармонии на Эльбе планируется превратить не только в архитектурную достопримечательность Гамбурга, но и создать ему имя в среде любителей качественной музыки.

Фото с сайта: dezeen.com

Комментарии 

 
0 #3 Olesya(solnceklyosh) (Интересующийся) 02.06.2010 16:57 А я в восторге от такой уникальной конструкции. Создаётся впечатление, будто хрустальный корабль возвышается над водами Эльбы. Вот только немного пугают косые колонны внутри здания. Хочется верить, что они достаточно устойчивы…
 
 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 01.06.2010 11:57 Надеюсь, что там предшественника ми был возведен прочный фундамент. Будет очень жаль, если такая "величественная" конструкция уйдет в воды Эльбы.
А смотрится очень даже красиво и возвышенно. Думаю, что звуковые характеристики зала на высшем уровне!
 
 
0 #1 СЕРГЕЙ(dgochua) (Интересующийся) 31.05.2010 18:29 Очевидно Гамбург заранее готовится ко второму всемирному потопу, возводя такие фантастические сооружения из современных материалов. Сюда же можно добавить Японию, где прослеживается подобная тенденция.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru