Башня солнечного города для Рио от RAFAA

Опубликовано: 22 Марта 2010 в 08:28 прочитали: 2298 раз(а)

( 1 Голос )

Архитектурная мастерская с цюрихской пропиской RAFAA разработала проект первого здания, которое буде построено в рамках подготовки к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Оно получило название Башня солнечного города и представляет собой гигантский урбанистический водопад, объединенный с мощной системой солнечных батарей, благодаря чему сможет вырабатывать энергию как днем, так и ночью. Здание должно дать старт энергоэффективному строительству объектов к Играм, а также способствовать зеленой архитектуре в глобальном масштабе.

Проект RAFAA предусматривает использование целого поля солнечных коллекторов в течение дня для генерации электроэнергии и закачки воды в резервуар под кровлей Башни солнечного города. В течение всех суток водопад будет раскручивать водяные турбины, становясь единственным источником энергии ночью. В настоящее время авторы проекта не раскрывают истинные размеры будущего водопада, но обещают, что он станет новой достопримечательностью Рио и символом могущества природы.

Попадать в Башню солнечного города люди будут через площадь и амфитеатр, расположенные на высоте в 60 метров над уровнем моря. С другой от водопада стороны 105 метрового здания обустроят ресторан и магазин. На крышу с обзорными площадками на 360 человек людей будет поднимать лифт. Еще одним развлечением для посетителей башни от RAFAA станет банджи-джампинг с высоты в 90,5 метров.

 

На последнем фото мы позволили себе немного пофантазировать, и представили, как будет выглядеть островок у Рио-де-Жанейро после возведения на нем Башни солнечного города и маяка-небоскреба, о котором мы писали ранее.

Фото с сайта: inhabitat.com

Комментарии 

 
0 #5 Вероника(Nika Vladimirovna) (Заказчик) 01.04.2010 18:35 Это просто неотразимо прекрасно! Складывается ощущение будто водопад сошел с небес, он как связующее между небом и землёй. Я никогда бы и представить себе не могла такой архитектурной задумки. Браво!!!
 
 
0 #4 yurkobanzay(yurkobanzay) (Интересующийся) 25.03.2010 13:12 Это действительно чудо. На сколько мне известно, такого нет нигде в мире. Проект уникальный, красивый и в то же время – экологически чистая электростанция. Башня солнечного города может стать одним из символов Рио.
 
 
0 #3 Анатоль(anatol) (Эксперт) 24.03.2010 23:01 цель данной штуковины не до конца понятна…дорого, не практично и, если честно, то не особо красиво.
 
 
+1 #2 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 23.03.2010 10:41 оросительная система типа нашего грэса
 
 
0 #1 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 22.03.2010 08:14 Очень красиво, оригинально и креативно. Думаю, что авторы проекта наверняка реализуют новое "чудо" Рио-де-Жанейро, удивив многих.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru