Музей MUMA в формах шагающего дерева от Jose Herrasti & Maria Fernanda Opperman Bento

Опубликовано: 08 Апреля 2011 в 08:00 прочитали: 1603 раз(а)

( 4 Голоса )

В настоящее время музей MUMA располагается в здании постройки 1900 года, утопающем в густой зелени ботанического сада Рио-де-Жанейро. Но побывавшие в этом уголке природы архитекторы Jose Herrasti & Maria Fernanda Opperman Bento предложили концепт нового строения для музейного комплекса. Больше всего в ботсаду их поразили шагающие деревья, корни которых ответвляются от ствола примерно в полуметре над землей и создают полную иллюзию движения дерева. Корни формируют специфическую структуру-«клетку», которую авторы проекта и перенесли в свой дизайн.

В концепции здания MUMA используется периметрическая структурная система из белых бетонных труб, на которых предполагается организовать выставочное пространство. Внутри корней-труб можно разместить административные помещения, медиа комнаты и т.д. Кроме того, эти сооружения Jose Herrasti & Maria Fernanda Opperman Bento задействовали в пассивной и принудительной охлаждающих системах.

С крыши MUMA открывается вид на ботанический сад Рио-де-Жанейро, а к старому зданию музея новое будет примыкать на первом и втором уровнях. При возведении и эксплуатации строения Jose Herrasti & Maria Fernanda Opperman Bento предусмотрели использование эко-материалов, озеленения кровли, системы для сбора и цистерны для хранения дождевой воды, системы очистки и повторного использования воды, «зеленой» энергетики, гибридной пассивной и принудительной вентиляции, а также системы затенения.

Фото с сайта: worldarchitecturenews.com

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru