Крымский архитектурный портал | КАП

КАПу три года и это не шутки!

Сегодня Крымский архитектурный портал перешагнул рубеж в три года и в своем ежегодном отчете о деятельности портала нам есть о чем рассказать посетителям. В течение минувших двенадцати месяцев на КАП стало больше  всего: материалов, проектов, общения, споров, фотографий и некоторые из этих параметров можно выразить в числах. К настоящему моменту на Портале опубликовано примерно 4,5 тысячи материалов и более трети из них – за минувший год. При этом рост идет не столько за счет собственных ресурсов КАП, но и с помощью посетителей. Вы стали активнее размещать свои работы, публиковать материалы, рассказывать о событиях и делиться собственными фотографиями и описаниями памятников архитектуры.

Неделя в КАПле: ...

Об этом КАП еще не писал — тематическая новость будет опубликована в понедельник — но редакции сообщили, что первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан подписал приказ о внесении усадьбы Арендтов в реестр недвижимых памятников культурного наследия и присвоении объекту охранного номера 3072-АР. Т. е. теперь историческое здание находится под охраной государства и, по идее, должно быть восстановлено. Во всяком случае, сносу оно не подлежит и инициативная группа может искать варианты его реставрации.

Вакантные дол...

в Управлении градостроительства и архитектуры Минстроя Крыма

1. Ведущий специалист отдела территориального планирования и градостроительного мониторинга (2 единицы):
Требования к кандидатам на должность ведущего специалиста:
- наличие гражданства Российской Федерации;
- наличие высшего образования уровня специалитета или магистратуры по направлению подготовки» в области архитектуры и градостроительства;
- стаж гражданской службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее одного года.

Ориентировочное ежемесячное денежное содержание – около 16-18 тыс. руб. + дополнительно квартальная премия в зависимости от классного чина.

 

Древнее городище ...

Видео: © Crimean Tatars

Часть Алупкинского ...

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов.

Источник:ForPost Пелагея Попова

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.

Часть архитектурной жемчужины Крыма — Алупкинского дворца (Воронцовский дворец) — на время закрыта для посещения. Здесь продолжаются реставрационные работы.

Как сообщается в официальном Telegram-канале дворца, на время ограничено посещение и осмотр Южных террас музея-заповедника, где расположены известные мраморные скульптуры спящих львов.

Эти львы являются копией скульптур, которые украшают дворец Медичи во Флоренции. На диабазовой лестнице Южных террас Воронцовского дворца три пары львов появились в 1848 году — их изваяли в мастерской итальянского скульптора Винценто Бонанни из каррарского мрамора. Одного из спящих зверей изготовил сам мастер, остальных — его ученики.

Существует легенда, которую до сих пор экскурсоводы рассказывают посетителям музейного комплекса. Якобы во время Ялтинской конференции Уинстон Черчилль просил продать ему одного из спящих львов — фигура показалась англичанину очень похожей на него самого. Иосиф Сталин наотрез отказался.

Алупкинские львыАлупкинские львыФото: Воронцовский дворец в Алупке|Telegram

 

Страница 252 из 2685

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru