226
205
Ларионов и Гончарова в Пушкинском музее
В Пушкинском музее, в камерном зале № 31 открылась выставка «Ларионов/Гончарова. Начало», которая исследует доавангардный период в творчестве двух выдающихся русских художников ХХ века, охватывающий всего 6 лет.
Более 50 ранних пастелей Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой из собрания музея иллюстрируют начало их пути в искусстве, многие экспонаты впервые покинули хранение и предстали перед широкой публикой. Экспозиция делится на две части: одна стена отдана под работы Ларионова, другая – Гончаровой; между ними в качестве смыслового раздела – щит, на котором вывешены произведения, связанные с увлечениями и интересами главных героев выставки.
Камерные сценки в интерьере авторства Эдуара Вюйара перекликаются одновременно с композицией Ларионова «Три женщины», а также с многочисленными натурными зарисовками Гончаровой из серии Interieur, запечатлевшими родных и близких художницы.
«Сирень на солнце» Клода Моне – одна из работ, демонстрирующая интерес к воспроизведению конкретного мотива при разном освещении, что у Ларионова проявляется в его «Ночном пейзаже» и этюде «Море», который отдаленно напоминает знаковую картину французского мэтра, давшую название импрессионизму – «Впечатление. Восходящее солнце».
| Добавить статью в закладки: |















