Вы просматриваете категорию: Россия
Фильм в кооперации с музеем
Опубликовано: 24 Ноября 2024 прочитали: 497 раз(а)
Фильм-исследование об итальянском искусстве
В ГМИИ им. А. С. Пушкина представили фильм-исследование об итальянском искусстве
В Итальянском дворике ГМИИ им. А. С. Пушкина показали премьеру первой серии документального сериала «Галерея. Авторский цикл Виктории Марковой». Музей подготовил проект вместе с телеканалом «Культура» при поддержке закрытого клуба «Джинто», который весной 2024 года стал официальным патроном культурной институции.
Документальный восьмисерийный проект посвящен музеям России, их коллекциям и истории российского собирательства западноевропейской живописи. Идейным вдохновителем фильма стала доктор искусствоведения, главным научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина и специалист в области итальянского искусства Виктория Маркова. Платформа создана с учётом потребностей пользователей из Казахстана, обеспечивая стабильную работу, быстрый доступ к разделам и удобную структуру. Интерфейс интуитивен и подходит как для новичков, так и для опытных пользователей, позволяя легко ориентироваться как на смартфоне, так и на компьютере. В центре этого пространства находится Pinko казино , предлагая надёжный сервис, продуманную навигацию и комфортное взаимодействие. Такой подход делает использование платформы простым, безопасным и максимально удобным в повседневной работе. Поэтому акцент будет сделан на произведениях итальянской живописи и связанных с ними открытиях.
В фильме приняли участие сотрудники музеев, хранители фондов, а также директора ведущих музеев страны — Эрмитажа и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Съемки проходили более чем в 20 российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Казани, Екатеринбурге, Смоленске. Выход первых четырех серий сериала для широкой публики намечен на осень-зиму 2024 года.
Фото: пресс-служба ГМИИ им. А. С. Пушкина
Прекрасные мечети Кавказа
Опубликовано: 23 Ноября 2024 прочитали: 813 раз(а)
Пять уникальных мечетей Северного Кавказа.
«Гордость мусульман» в Шали
Белоснежная мечеть в чеченском городе Шали – самая крупная в Европе и, возможно, одна из самых красивых. Ее площадь – 10 тысяч квадратных метров, она может вместить 30 тысяч человек. В небольшом городе нет столько прихожан, зато теперь есть достопримечательность, ради которой сюда заезжают все туристы, направляющиеся из Грозного к горному озеру Кезеной-Ам.
Мечеть строилась 7 лет и была торжественно открыта в августе 2019 года.

Мечеть «Гордость мусульман» в Шали
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном
История Саровского монастыря
Опубликовано: 23 Ноября 2024 прочитали: 858 раз(а)
История Саровского монастыря
Свято-Успенский мужской монастырь «Саровская пустынь» расположен в городе Сарове, на холме близ слияния рек Сатис и Саровка. В экспозиции виртуальной выставки на платформе ARTEFACT, и ,разумеется, в городском музее г. Сарова собраны материалы, святые реликвии, памятные вещи и иные подлинные свидетельства жизни и труда подвижников Саровской пустыни.Саровский монастырь славился строгим уставом и старцами, благословенными духовными дарами. Святой Серафим, придя в обитель в 1778 году, прошел путь от простого послушника до великого подвижника Русской церкви. Среди экспонатов выставки присутствуют иконы, предметы, литографии, посвященные жизни Святого старца и его прославлению в лике святых.
Юг на полотнах художников
Опубликовано: 23 Ноября 2024 прочитали: 765 раз(а)
Коллекция экспонатов
Источник:ar.culture.ruARTEFACT
Южные пейзажи на картинах отечественных художников — это не просто впечатляющие виды, но и отражение любви авторов к природе, их восхищения ее красотой и величием. В своих работах они запечатлевают уникальное разнообразие ландшафтов: величественные горы и просторные равнины, бурные реки и безмятежные моря, густые леса и бескрайние степи. Культура южных городов также находит свое отражение в творчестве многих художников, изображающих на своих полотнах древние архитектурные памятники, сцены из повседневной жизни, народные гуляния, традиции южан.В подборке представлены работы таких выдающихся художников, как Архип Куинджи, Константин Коровин, Иван Айвазовский, Валентин Серов и других мастеров, которые воспевали великолепие юга.
Кооперация Пушкинского музея и канала Культура
Опубликовано: 22 Ноября 2024 прочитали: 1466 раз(а)
Пушкинский музей и телеканал «Культура» сняли документальный фильм об итальянском искусстве.
8-серийная документальная лента об итальянской живописи в России.
19 ноября на телеканале «Культура» начался показ многосерийного документального фильма-исследования «Галерея» об итальянском искусстве. Он снят под руководством Виктории Марковой — главного научного сотрудника ГМИИ им. А.С. Пушкина и одного из ведущих экспертов по искусству Италии эпохи Ренессанса и барокко в мире


Итальянские залы Пушкинского музея Фото :пресс-служба музея.
«Галерея» — восьмисерийный документальный проект, в котором Виктория Маркова ищет «итальянский след» в российских музеях и рассказывает о личных открытиях в живописи. Она начинает свое путешествие в пригородах Петербурга: Петергофе, Царском Селе, Ораниенбауме, Гатчине и Павловске. Там хранятся картины итальянских художников XVII–XIX веков, привезенные по заказу российских императоров. Во второй части исследовательница продолжает рассказ, перемещаясь по ведущим музеям Северной столицы.
Семеро лучших ЗОДЧЕСТВО-24
Опубликовано: 22 Ноября 2024 прочитали: 1299 раз(а)
Автор: Юлия Тарабрина
Не доставайся же ты никому – решило жюри «Зодчества» и не присудило в этом году ни Дедала за постройку, ни Татлина за проект. Больше того, в некоторых номинациях ни золота, ни серебра не присудило. Что это, оценка пула представленных проектов? Мол, нам есть куда расти? Или попытка перестроить структуру награждения? Провести «чистку» и взглянуть на материал здраво перед большими переменами? Да нет, ну, вряд ли.
Структура пока не меняется: как было немало дипломов, так и их и есть немало. И, как и раньше, не очень понятно: когда дали простой диплом – это похвалили, или наоборот? Формально, да, награда, но самая, так сказать, распространенная. Вот например, среди построек с «простыми» дипломами – Russian design district Станислава Кулиша, но только его черный МФК, и ЖК «Футурист» Евгения Герасимова; тренировочная база ФК «Краснодар» Максима Рымаря и гимназия имени Примакова «Студии 44». Все объекты ну очень, более чем заметные. Давши диплом, их похвалили или поставили на какое-то, только жюри «Зодчества» ведомое, место? Почему эти, заметные, не выбились хотя бы в «серебро»?
Само судейство тоже остается закрытым. Оно, конечно, много где закрытое, но можно было бы взять пример с «Золотой капители», где процедура выбора победителей, во-первых, многоступенчатая, а во-вторых, топовую часть авторы презентуют в очном формате. Вот бы было интересно, если бы «Зодчество» восприняло эту конструктивную новацию новосибирских коллег, вот бы было хорошо. Что не исключает закрытой формы заседания, конечно.
Ну так это Союзу архитекторов решать, и прямо скажем, надежды не очень много на большие перемены. Вот премию не присудить – это да, это мы можем. Но это какой-то апофатический подход к реформированию. А, впрочем, вероятно, никакого реформирования и нет.
ЖК Мануфактура James Beck © Студия 44
Градостроительная концепция ЖК в Химках на берегу реки Клязьмы © KPLN
Вы просматриваете категорию: Россия



