Виктор Янукович ветировал закон «О регулировании градостроительной деятельности»

Опубликовано: 05 Февраля 2011 в 19:04 прочитали: 1675 раз(а)

( 4 Голоса )

Сбылось предсказание администрации главы государства и закон «О регулировании градостроительной деятельности» оказался ветирован президентом Украины. Основными причинами принятия данного решения называются три недоработки. Прежде всего, закон сужает права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории. Второй фактор отказа от нынешней редакции документа – создание возможностей для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе – ограничение компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, закрепленной в законе Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Также Виктор Янукович недоволен отсутствием в законе положений, предусматривающих достаточную персонифицированную ответственность за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов градостроительства.

Предложения В. Януковича к закону «О регулировании градостроительной деятельности» касаются необходимости учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации, а также установления в законе персонифицированной ответственности. Как пояснила Ирина Акимова, первый заместитель главы администрации Президента Украины: «Ответственность за нарушение норм и за то, что, не дай Бог, в каком-то городе или селе построенный строителями дом обрушится, должна быть персонифицированной. На уровне проектирования, то есть, кто его проектировал, на уровне экспертизы, если такая требуется по закону, то есть эксперт, и на уровне исполнителя, то есть застройщика».

Глава государства хочет, чтобы его предложения были рассмотрены Верховной Радой Украины уже в ходе следующей сессионной недели.

Комментарии 

 
0 #1 Наталья(w.Nuk) (Дизайнер) 06.02.2011 14:46 Введение персонифицирова нной ответственности , очень хорошее начинание, поскольку повысит требовательност ь проектировщиков , экспертов и застройщиков к себе в первую очередь, и, возможно, заставит уйти с рынка некомпетентных участников. Также приятно, что не забыли и о правах граждан в плане участия в обсуждениях градостроительн ых вопросов. Будем надеяться, что эти предложения учтут в Верховной Раде.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru