Проект учебных корпусов от АО «Харьковский проектный институт»

Опубликовано: 21 Сентября 2009 в 12:49 прочитали: 6451 раз(а)

( 1 Голос )

На прошедшем 16 сентября Республиканском градостроительном совете был представлен эскизный проект строительства в Симферополе двух учебных корпусов с общежитием Крымского юридического института Национальной юридической академии Украины, разработанный проектной организацией АО «Харьковский проектный институт».

Архитектура новых зданий сложилась под влиянием специфики окружающей застройки: корпусов Крымского юридического института, выполненных в стиле близком к классическому, а также строений Крымского медицинского университета, архитектура которого решена в стилистике неоклассицизма 40-х- 50-х годов ХХ века. Кроме того, оказало свое влияние и расположение корпусов относительно магистралей, с которых просматриваются преимущественно завершения зданий. Наибольшее внимание специалисты АО «Харьковский проектный институт» уделили проработке и деталировке венчающей части, применив элементы классических архитектурных деталей, в частности, аркад и элементов ордерной системы.

Проект предполагает возведение двух новых корпусов:

1) 7-9-этажного учебного корпуса с общежитием, включающего в себя несколько аудиторий (рассчитанных на 100 студентов каждая), библиотеку на 40 тыс. томов, актовый и конференц-залы, а также номера повышенной комфортности в автономном блоке общежития, предназначенные для размещения преподавателей и студентов.

2) Учебного корпуса в три этажа, вмещающего помимо учебных помещений ряд спортзалов, в том числе универсальный спортивный зал с параметрами 18х36 метров.

Новые корпуса будут возводиться на территории, общей площадью в 1,38 га, расположенной по улице Павленко в Симферополе. В настоящее время на месте будущей застройки находятся ветхие строения предлагаемые к сносу.

Реализация проекта позволит развить и улучшить материальные условия функционирования института: будет увеличено количество учебных аудиторий, появятся дополнительные улучшенные места для проживания и отдыха студентов, а также преподавательского состава.

Заказчик: Национальная юридическая академия Украины
Проектная организация: АО «Харьковский проектный институт», г. Харьков
Авторы: Панова Г.В., Савкина С.А., Проскуряков С.В., Лемехов С.В.

Основные технико – экономические показатели корпусов:
1-й корпус: Площадь застройки – 1 542 м.кв., общая площадь – 10 277 м.кв., расчетная площадь учебного блока – 3 710 м.кв., площадь блока общежития – 3 441 м.кв.
2-й корпус: Площадь застройки – 1 208 м.кв., общая площадь – 2 779 м.кв., расчетная площадь – 2 021 м.кв.

Новость подготовлена по материалам предоставленным АО «Харьковский проектный институт»

Чтобы предложить свой проект для размещения информации о нём в ленте новостей Крымского архитектурного портала, присылайте материалы (текст и фотографии) по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #8 Toris(Fors) (Интересующийся) 23.09.2009 18:51 Мрак, не видно стремления к чему-то новому, интересному(я про внешний вид). Единственное радует, что станет побольше аудиторий, что немаловажно и помещений для студентов.
 
 
0 #7 макс(макс) (Архитектор) 23.09.2009 00:24 дешево и сердито
 
 
0 #6 Игорь Алексеев(garik) (Архитектор) 22.09.2009 18:42 Помолчу о стилистике…

А в остальном… Первое впечатление такое, что представленные здания делали разные проектировщики, сами по себе, друг с другом даже не созваниваясь.
Верхнее более, или менее сбалансировано, "тектонично".
Второе же… Хаотичный набор элементов.

Жаль нет ГП. Посмотреть бы как это все решено в комплексе.

И все же не стану молчать о стилистике!
ДОКОЛЕ?!?!? Доколе будет продолжаться эта погоня за псевдоклассикой ????
Ребятки! Это не банк, не совмин, а здание для молодежи! А вы их в этот совок загоняете. Из таких сооружений будут не адвокаты, а одни прокуроры на выходе.
P.S. Хоть бы глянули какие на западе ВУЗы проектируют.
 
 
0 #5 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 22.09.2009 17:51 Первое здание красивое очень. Второе - какое-то стандартное. Более интересно другое: неужели сейчас, когда вроде так все плохо, ибо кризис, действительно будут строить новые корпуса университета? Или это в планах на когда-нибудь? :)
 
 
0 #4 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 22.09.2009 09:16 грустно!!!…ужООс
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов