Притцкеровскую премию получил создатель студии «Аматор» Ванг Шу

Опубликовано: 28 Февраля 2012 в 09:08 прочитали: 3437 раз(а)

( 6 Голоса )

Основатель Amateur Architecture Studio (студия «Аматор») известный китайский архитектор Ванг Шу (Wang Shu) был объявлен лауреатом Притцкеровской премии 2012 года. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте Притцкеровской премии. Как известно, данной наградой отмечают выдающихся архитекторов-современников, внесших значительный вклад в развитие мировой архитектуры. По мнению жюри, работы Ванг Шу и его архбюро уникальны тем, что одновременно открывают новые горизонты и пребывают в состоянии созвучия (без прямых ссылок) с местом и историей.

Ванг Шу (родился в 1963 году) стал вторым китайским архитектором, получившим Притцкеровскую премию. Как заметил один из членов жюри, лауреат назвал свою мастерскую «Аматор», но в его проектах виртуозно применяются все инструменты архитектуры – форма, масштаб, материал, пространство и свет.

Среди основных работ Amateur Architecture Studio и Wang Shu выделяется кампус Китайской академии искусств в Ханчжоу (к слову, Шу возглавляет это учебное учреждение), превратившийся в маленький городок, полностью обеспечивающий потребности студентов, преподавателей и администрации.

Серия стометровых высотных жилых домов, каждый этаж которых немного повернут относительно оси здания, также отмечается как знаковый объект для студии «Аматор» и ее основателя.

Сложно не упомянуть и еще одно творение нового обладателя Притцкеровской премии – «Керамический домик». Проект кафе площадью в 130 м2 Ванг Шу, по его собственному признанию, создавал по наитию.

Фото: chinese-architects.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
+2 #2 Мэрин(MrRjynfrn) (Интересующийся) 29.02.2012 12:42 По-моему, талант архитектора не зависит от фен-шуй и не обязательно применять эту философию в проектировании.
Вряд ли члены жюри исследуют архитектурные объекты на соответствие правилам фен-шуй.
 
 
-2 #1 Александр(algon76) (Интересующийся) 28.02.2012 14:40 В современной архитектуре Китайские специалисты достигли серьезных успехов, благодаря известной традиционной философии фэн шуй. Во всем мире приобретает популярность это направление и не удивительно, что вручая престижные премии, организаторы отдают предпочтение архитекторам и Поднебесной.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов