Пирамида: пять тысяч лет актуальности формы

Опубликовано: 06 Июня 2009 в 13:32 прочитали: 2415 раз(а)

( 1 Голос )

В соответствие с расчетами многих специалистов, уже к 2060- му году Земля может столкнуться с проблемой глобального голода ввиду интенсивного роста населения и сокращения территорий сельскохозяйственных угодий. В связи с этим Eric Ellingsen и Dickson Despommier разработали свой вариант вертикальной фермы, обратившись к одному из самых знаменитых образов Древнего Мира – пирамиде.

Вертикальная ферма от Ellingsen и Despommier является экосистемой полного цикла и способна выращивать даже рыбу и птицу. Кроме того, пирамида способна утилизировать отходы от производства продуктов питания, за счет чего (совместно с альтернативными источниками энергии) обеспечивается отопление и освещение внутренних помещений. Представляет интерес и герметизации системы разделения сточных вод за счет которой в теплицах пирамиды можно использовать только 10 процентов воды и пять процентов земли, необходимых для традиционной фермы.

Еще одной особенностью новой вертикальной фермы является воссоздание истощенных почв.

Неизвестно, станут ли фермы- пирамиды еще одним чудом света, но, по мнению создателей, спасти от голода население планеты им вполне по силам. 

Фото с сайта ecofriend.org.
Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #5 Наташа(Cem) (Интересующийся) 07.06.2009 15:41 Будем надеятсься,что голода не будет.Но дизайн оригинальный.Хотелось бы посмотреть на этот шедевр.Все в одном!
 
 
0 #4 rea(rearea) (Интересующийся) 07.06.2009 14:10 Что-либо конкретно по этому проекту можно будет сказать только после того, когда поступят конкретные разъяснения о том, как будут решаться описанные проблемы.

А пока проект интересен как форма акцентации на проблеме мирового уровня. В данном случае - со стороны сообщества архитекторов.
 
 
0 #3 Татьяна(gusenicA1) (Интересующийся) 07.06.2009 13:29 Также как и Toris,считаю что это полная ерунда .При угрозе голода возможно два пути:обращение к сельскому хозяйству,селек ция и вывод новых более плодородных сортов,либо к пищевой промышленности, разработка и производство пищевых добавок и заменителей.Соя ведь уже удачно практикуется
 
 
0 #2 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 06.06.2009 17:37 Интересный проект. Особенно мне понравилось, что эта ферма производит не только растительную пищу, но и также рыбу и птицу. А освещение и отопление в результате утилизации отходов - это вообще нечто! Давно уже пора такие проекты в жизнь воплощать. А не то голод наступит намного раньше 2060 года.
 
 
0 #1 Toris(Fors) (Интересующийся) 06.06.2009 15:04 Да не будет 2060 г. никакого голода! что за бред.
Об этом можно рассуждать долго, сократить территории сельскохозяйств енных угодий будет не выгодно, этого не произойдет, если только не наступит глобальная засуха и то можно сохранить сельския угодия общими силами. Так что это бред
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Дячок Авенир Трофимович
  • 23.04.2024 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
  • 23.04.2024 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
  • 23.04.2024 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов