Музей современного искусства Metelkova от Groleger

Опубликовано: 30 Марта 2010 в 08:29 прочитали: 4385 раз(а)

( 1 Голос )

Своеобразным вызовом для архитектурной мастерской Groleger стало предложение разработать проект реконструкции памятника архитектуры (армейские бараки XIX века) для размещения в нем Музея современного искусства Metelkova (выставочных залов, хранилища и административных помещений).

Ключевой идей в разработке стала концентрация на реакции посетителя здания при его попадании под своды музея.

По словам авторов проекта из Groleger, данный объем не является зданием в прямом смысле этого слова, он скорее представляет собой продукт искусства, полую скульптуру с динамичным характером, границы которой максимально размыты.

Важное место в новом Музее современного искусства Metelkova отведено белому цвету как метафоре чистоты – полноты и пустоты одновременно. Кроме того, интерес вызывает своеобразная трактовка компанией Groleger классических элементов – шесть колонн заменены таким же количеством плоских бетонных панелей, чередующихся с застекленными брешами.

Фото с сайта: e-architect.co.uk

Комментарии 

 
0 #5 mormon(mormon) (Интересующийся) 03.04.2010 12:09 идея мне понравилась,суд я по плану и по здание будет очень эстетичным и оригинальным.здание выглядит к тому же очень урбанистическим .
 
 
0 #4 Дмитрий(Dalin) (Интересующийся) 31.03.2010 18:32 Мне кажется что можно было построить новое здание рядом. А это осталось бы как экспонат ушедшево века.
 
 
0 #3 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 31.03.2010 10:12 чтобы говорить о кощунстве и иметь полнее представление,б ыло бы уместно видеть фотографии до реконструкции.
 
 
0 #2 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 30.03.2010 15:22 Довольно необычное получилось здание музея, эти узкие коридоры, огромные прозрачные световые панели вместо окон. Высота помещения на первом этаже в целых два этажа, простенки разной толщины. Все это создает какие-то футуристические интерьеры выставочных залов.
 
 
0 #1 татьяна(tankabanditka) (Интересующийся) 30.03.2010 12:49 считаю это кощунством!!! эти армейские бараки надо реконструироват ь в соответствии с их стилем. может я не правильно поняла (уж извините), но я против такого проекта
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru