Музей Сальвадора Дали от HOK

Опубликовано: 12 Января 2011 в 07:03 прочитали: 2055 раз(а)

( 4 Голоса )

Вчера, 11 января, состоялось открытие нового музея Сальвадора Дали, расположившегося в Санкт-Петербурге. Речь идет не о Северной столице России, а об одноименном городе в американской Флориде. Предыдущее здание музея здесь имело примерно половину от площади нынешнего, помещения которого раскинулись на 6,1 тысячи м2, но при этом оно хранило самую большую коллекцию работ Дали – порядка 2 тысяч 140 его картин, графики, скульптур и других творений.

Проект нового музея художника выполнен компанией HOK, по разработкам которой за последние шесть лет во Флориде возведены четыре музея.

Как пояснил руководитель HOK Yann Weymouth, при работе над концепцией здания архитекторы черпали вдохновение в творчестве Сальвадора Дали, не забывая о практичности строения. В частности, много внимания было уделено защите строения от ураганов, периодически обрушивающихся на берег Флориды. Весь музей Сальвадора Дали сможет выдержать силу ветра в 165 км/ч, а отдельные его помещения устоят и против ураганов пятой категории.

В дизайне авторы проекта попытались выразить динамику течения в искусстве, основы которого заложил Дали. Кроме того, для них было важно, чтобы строение смотрелось сюрреалистично и не казалось чем-то уже виденным. Обошлось возведение флоридского музея Сальвадора Дали по проекту HOK в 30 млн долларов.

Фото с сайта: e-architect.co.uk

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 19.01.2011 21:18 Не знаю, как там на счёт ураганов пятой категории, но сюрреализма в здании выше крыши. Необычная конструкция. Лёгкое и в то же время массивное здание.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов