Культурный центр на берегу Лимпопо (WAF-2009)

Опубликовано: 10 Ноября 2009 в 10:44 прочитали: 2450 раз(а)

( 1 Голос )

Культурный центр (включающий музей) в Мапунгубве удостоился не только награды как лучший реализованный проект здания культурного назначения, но и выиграл номинацию «Здание года» на том же Международном Архитектурном Фестивале в Барселоне.

Строение располагается в месте объединения двух рек (Лимпопо и Шаш) и представляет собой комплекс разнообразных помещений, создающих представление об истории региона и необходимых для изучения местной экологии.

Кроме того, жители из окружающих деревень будут в комплексе наглядно обучаться несложным строительным технологиям, чтобы применять их в обычной жизни. Буквально каждая деталь культурного центра задумана создателями проекта как иллюстративный материал и, одновременно, является его необходимой функциональной частью, превращая здание в пособие по строительным наукам и экспонат выставки.

Именно благодаря значительной социальной составляющей, заложенной в основание проекта культурного центра в Мапунгубве, работа архитектурного бюро Peter Rich Architects была названа лучшей среди 272 предложенных объектов. Отдельно жюри отметило стильную грубость «хэнд-мейд» дизайна.

Фото с сайта worldbuildingsdirectory.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #5 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 15.11.2009 10:16 Очень интересный проект получился. Главное, что создатели заложили также особенный подтекст в конструкцию культурного центра. Действительно он хорошо смотрится на внешнем фоне.
 
 
+2 #4 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 11.11.2009 08:58 По-моему, данное здание органично вписывается в окружающий его пейзаж, да и, судя по статье, оно очень функционально, так что не зря этот проект победил на Международном Архитектурном Фестивале.
 
 
+1 #3 Алексей(al1979) (Интересующийся) 10.11.2009 18:41 Прямо напоминает нашу землянку, чисто укрыто всё с глаз лишних. В остальном всё выглядит не плохо. Архитектура внешней отделки на высоте.
 
 
-1 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 10.11.2009 16:13 Снаружи оно откровенно красивее, чем внутри. И строить будут в какой-то таинственной Мапунгубве… Признаться, чуть разочарована этим проектом.
 
 
+1 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 10.11.2009 15:19 Такое решение было бы вполне органичным не только на родине доктора Айболита, но и рядом с Долиной Привидений, у подножия Димерджи! За исключением, разве что, кирпичных потолков.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

В ближайшие дни у членов САРК нет дней рождений

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов