Здание-микросхема в Маскате от AS

Опубликовано: 10 Мая 2011 в 07:00 прочитали: 2362 раз(а)

( 2 Голоса )

Архитекторы продолжают экспериментировать, смешивая национальные традиции и современные веяния в зодчестве. Очередным «гибридом» станет культурный центр в Маскате, дизайн которого – это оригинальная трактовка средневековой архитектуры Омана. Решилась на такое объединение студия AS, выигравшая конкурс с концепцией здания-микросхемы, хранящего все культурное наследие султаната под одной крышей. Под кровлей, испещренной отверстиями для света и воздуха, разместится целый ряд сооружений и специальных пространств. В частности, здесь будут Национальные театр, архив и библиотека Омана.

В Маскате здание-микросхема расположится между морем и горами, где ныне находится настоящий оазис. По расчетам AS застройка составит 40 тысяч м2 – строение будет иметь три крыла, отходящих от центральной площади. От сильных ветров ее будут защищать здания и деревья, стоящие плотным кольцом вокруг.

Наиболее затратным в проекте является возведение плоской кровли с отверстиями, образ которой был создан в AS под влиянием религиозной архитектуры Омана, использующей для проникновения света внутрь мелкие отверстия. В результате удалось создать для Маската современный энергоэффективный и неповторимый проект здания-микросхемы.

Фото с сайта: AS Architecture Studio

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Сегодня отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов