HP SKYLINE 2020: индийский взгляд на город будущего

Опубликовано: 04 Сентября 2010 в 12:37 прочитали: 4550 раз(а)

( 3 Голоса )

HP SKYLINE 2020 – это новый конкурс проектов, организаторы которого (HP & AEC WorldXP) ставят целю предложить новые пути для развития современных городов. В этом году свое видение «городской панорамы» представили около 300 участников. Физически конкурс проходил в Индии, а жюри оказалось международным: Christopher Charles Beninger, Patrik Schumacher, Sen Kapadia и Hirante Welandawe.

Поскольку в большей степени мероприятие является конкурсом идей (а не проектов), победителями HP SKYLINE 2020 были выбраны наиболее гуманистичные, перспективные и неожиданные концепции.

Национальные победители HP SKYLINE 2020: Anto Gloren, Sayali Athale (Пуна)
Комментарий жюри: Новая картина будущего города с высокой плотностью, но достаточным простором для жизни. Очень социальное и гуманистичное жилье. Система передвижения нуждается в проработке. Представляется идеальным вариантом изменения городского пейзажа, не в визуальном, но в культурном и экологическом планах. Система лифтов предполагает отличное освещение квартир. Проект реализуем даже без высоких технологий. Это победитель!

Победители Северной зоны: Akshay Goyal, Amith Jangar (Гургаон)
Комментарий жюри: Предложение идеально подходит для одного здания/комплекса зданий. В городском масштабе возникнут проблемы с освещением, вентиляцией, передвижением и приватностью. Не стоит «раздувать» данный проект, так как он не сможет стать превалирующим в городе типом зданий.

Победители Восточной зоны: S. Rakesh, Coimbatore Balakrishnan (CIBI)
Комментарий жюри: Стартовав с сомнительного сравнения, авторы пришли к внушающему доверие решению. Вторичная форма все еще может изменить городскую панораму.

Победители Южной зоны: T. Robin Soloman, Shwetha Viswanath, Gayathri. M, Praveen Kumar, (Ченнай)
Комментарий жюри: Голая попытка изменить горизонт будущего. В ней есть магнетический шарм, но слишком уж она похожа на научную фантастику.

Победители Западной зоны: Mugdha Mankikar, Apurva Darwhekar, Vinay Sonone (Пуна)
Комментарий жюри: Интересное не планировочное математическое решение. Расширяющиеся фрактали могут быть хорошим направлением для урбанистического роста. Увы, но городам нужен контролируемый хаос.

Фото с сайта: bustler.net

Комментарии 

 
0 #3 kirillZ(kirill) (Архитектор) 11.09.2010 21:59 Нужно строить именно такую систему, чтобы увеличивать реальные скорости до тех, которые может осилить техника. Под землей или над ней - пока никто толком не знает, но инженерам надо понимать, в какую "сторону" думать.

Дизайн развивать нужно, и в принципе есть понимание как это делать, осталось лишь организовать процесс взаимодействия между всеми заинтересованны ми субъектами с целью выработки и реализации национальной программы развития дизайна.
 
 
0 #2 Геннадий(Grifon) (Интересующийся) 06.09.2010 21:44 Скорее всего, на решение жюри повлияли наводнения, произошедшие в конце апреля и начале августа этого года в Индии, которые унесли множество жизней. Поэтому люди в своих проектах стремятся удалиться от «большой» воды вверх, изобретая как бы свою Пандору, но по мотивам все того же «Аватара».
Однако людям необходимы дома с высоким прочным фундаментом и с большой сейсмоустойчиво стью. Дома, которые смогут выстоять при землетрясениях, подобных Гаитянскому.
 
 
0 #1 iryna(vesna_86) (Интересующийся) 05.09.2010 20:38 Очень понравился первый проект-победитель. Что самое интересное, в нем нет ничего сверхъестествен ного, просто новый тип архитектуры. В виду постоянного увеличения количества человечества на Земле, приходится искать новые методы использования свободного пространства… А пригодного для жизни, его остается все меньше и меньше… Поэтому единственным вариантом остается строится вверх!)))
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru