Город в пустыне от X-architects

Опубликовано: 30 Ноября 2009 в 00:15 прочитали: 2194 раз(а)

( 1 Голос )

Дубайская компания X-architects создала необычный для ОАЭ проект города в пустыне. Как и в большинстве других разработок, в Xeritown будут обеспечены условия для минимизации энергопотребления, но его отличие заключается в том, что это не очередной комплекс арабских небоскребов, а традиционный город, развивающийся в горизонтальной плоскости.

В соответствии с проектом X-architects, город в пустыне разместится на 60 гектарах рядом с Дубаем, и будет представлять собой череду компактно расположенных зданий. При этом дизайн строений полностью отвечает окружающему пустынному пейзажу.

Для будущего города характерно применение таких зеленых технологий, как солнечные батареи и повторное использование воды, прошедшей многократную очистку. Жилой массив архитекторы сориентировали таким образом, чтобы холодный морской воздух «выдувал» с территории города жару.

Xeritown ориентирован на пешеходное движение, а потому в нем ограничат количество автомобильных дорог. При этом высота зданий будет достаточной для обеспечения тени. Ожидается, что город сможет не производить выбросов в окружающую среду, полностью обеспечивая себя энергией.

Фото с сайта news.architecture.sk.

Комментарии 

 
0 #6 Toris(Fors) (Интересующийся) 17.12.2009 17:34 Интересно было бы пожить в таком городе, но только пожить какое-то время, всю жизнь я бы не хотела там провести.
 
 
0 #5 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 06.12.2009 22:53 Проект оригинальный, необычный, однако мне кажется, что фон зданий должен быть более контрастным, а не сливаться с песчаными просторами.
 
 
0 #4 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 01.12.2009 10:50 Собственно в ОАЭ больше негде строить, кроме как в пустыне. Тем более, что "дети песков" вряд ли захотят уходить в другие страны, даже если эмиры приобрели бы для них пару тропических островов:)).
А туристы поедут, и не только они - бизнес очень любит ОАЭ, там создаются едва ли не идеальные условия для финансистов, ай-тишников и других специалистов.
Единственный вопрос - будет ли все это реализовано, поскольку в последнее время активно ведутся разговоры о денежных проблемах ОАЭ.
 
 
+1 #3 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 30.11.2009 23:21 Мне очень нравится в данном проекте то, что этот город будет полностью энергетически самодостаточен. Также довольно любопытная идея с выдуванием из города жары.
 
 
+1 #2 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 30.11.2009 17:25 Может там просто будут жить рядом с Дубаем?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru