Оазис в пустыне от X-Architects

Опубликовано: 20 Июля 2009 в 23:59 прочитали: 2457 раз(а)

( 1 Голос )

Урбанистический оазис в песках ОАЭ, по проекту дубайских архитекторов из X-Architects, раскинется на 12 гектарах города Аль- Айн. В основе его генерального плана лежит идея «специфического, компактного и оборудованного системой пассивного энергосбережения городского оазиса». Вдохновение разработчики проекта черпали в традиционной плотности построек исламских населенных пунктов, а потому в образе Urban Oasis органично сочетаются пейзаж и современная городская среда.

На месте планируемой застройки в настоящее время находится парк и поэтому в генеральном плане Оазиса предусмотрено выведение именно естественного экологического окружения на первый план, за которым (как за тканью) будет спрятан густонаселенный район города. При этом в Urban Oasis будут использованы современные методы энергосбережения, в сочетании с традиционными способами выживания в пустыне.

«Изобретательное использование энергии и драгоценной воды», а также «уважение к природным условиям местности и создание «уживчивого города» с точки зрения качества жизни», послужили причиной выбора проекта от X-Architects. Его воплощение должно начаться уже в нынешнем году.

Фото с сайта x-architects.com.



Добавить статью в закладки:   

Материалы по теме:

Комментарии 

 
0 #3 Наташа(Cem) (Интересующийся) 22.07.2009 18:50 А для арабов лабиринтовые улице не проблемы.Они всю жизнь с этим живут.Мна прэкт нравится.Каждому свое.
 
 
0 #2 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 22.07.2009 11:13 как то как то всё разбросано, ни композиции ни…))…хотя если посмотреть на восточные города, им наверно так легче передвигаться)) ..узкие тесные лабиринтовые улочки, наверно у них в душе)..
 
 
0 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 21.07.2009 08:17 Эффективное и эффектное решение задачи, современное и самобытное. Арабы снова удивляют! Минимум средств - максимум эффекта. Хочется узнать поподробнее.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru