«Дисковый» Национальный музей Катара от Жана Нувеля

Опубликовано: 25 Марта 2010 в 08:43 прочитали: 2588 раз(а)

( 1 Голос )

Знаменитый французский архитектор Жан Нувель завершил работу над проектом Национального музея Катара.

Ассоциация музеев Катара является достаточно почитаемой в стране организацией, тем более, что она занимается развитием культурной жизни региона и отвечает за связи с другими государствами. В настоящее время она вынашивает планы по возведению передового в архитектурном плане здания для Национального музея, а потому и пригласила к работе над проектом Притцкеровского лауреата.

Французский архитектор представил строения учреждения в виде стелющихся по кольцу и перетекающих друг в друга невысоких павильонов с крышами-дисками различного размера. Кровлю планируется делать из армированного бетона, а пространство между дисками застеклить. Несмотря на современный дизайн, проект напоминает караван-сарай, обеспечивая связь с историей страны.

По словам Жана Нувеля, Национальный музей Катара должен «стать голосом культуры, транслирующим послание о современности, изменчивости и красоте места, в котором пустыня встречается с морем».

Фото с сайта: dezeen.com

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 16.06.2010 15:25 На счет Караван-Сарая не уверена, но в общем проект очень даже ничего. По крайней мере он не идет в кричащий разрез с традициями и историей Катара.
 
 
0 #1 Katerina_Y(Katerina_Y) (Интересующийся) 26.03.2010 17:34 Интересный проект! Видно, что команда архитекторов поработала на славу. Думаю, внутри будет не менее интересно, мне нравятся музеи в которых можно провести весь день.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru