Далласский дом оперы Фостера

Опубликовано: 19 Ноября 2009 в 09:59 прочитали: 2281 раз(а)

( 1 Голос )

Задавшись идеей создания проекта дома оперы XXI столетия, бюро Норманна Фостера решило отказаться от традиционной закрытости подобных зданий и попыталось сделать его доступным для широкой аудитории. Кроме того, одновременно дом оперы должен превратиться в культурный центр Далласа, поскольку будет привлекать не только любителей пения, но и завсегдатаев кафе (эти заведения разместятся по периметру здания).

Снаружи дом оперы окружат своеобразным накрытием, под которыми желающие смогут отдохнуть в жаркий день на зеленых лужайках.

Наибольшее внимание при создании проекта дома оперы компания Фостера уделила центральному концертному залу на 2200 человек. Здесь планируется организовать особую атмосферу близости зрителей и артистов, для чего будет использоваться целый ряд инновационных решений (большинство из них не раскрывается), а также передовые идеи в дизайне, в частности, созданием занавеса займется известный аргентинец Guillermo Quintero.

Но дизайном сцены и зрительного зала не ограничились нововведения проектировщиков – они детально проработали помещения, окружающие центральный «аудиториум». Многочисленные широкие лестницы, места для отдыха и дискуссий, балконы и просторные холлы позволят создать максимально комфортное для театралов пространство.

Фото с сайта archdaily.com.

Комментарии 

 
0 #3 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 20.11.2009 21:16 Как снаружи, так и изнутри здание смотрится очень величественно! Внутренняя отделка дома оперы поражает красотой и величием, в особенности концертный зал.
 
 
0 #2 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 19.11.2009 23:29 Очень впечатляющий проект. Я думаю, что в таком доме оперы все величество искусства постигается еще больше в несколько раз. Особенно мне понравился вид на фоне города.
 
 
0 #1 Алексей(al1979) (Интересующийся) 19.11.2009 20:42 Очень просторный дом оперы. Всё красиво выглядит. Особенно игра света на люстре. Недалеко парк имеется и будет где отдохнуть до спектакля.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru