Бескоридорное здание начальной школы от CEBRA

Опубликовано: 07 Апреля 2010 в 08:09 прочитали: 2749 раз(а)

( 2 Голоса )

Архитектурная компания CEBRA разработала проект здания начальной школы, полностью лишив его внутренних коридоров. Уникальное строение будет вмещать в себя 35 комнат (классы и мастерские). Все они объединены в блоки с большим количеством взаимных переходов, расположенных как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Возведут необычное здание начальной школы от CEBRA к концу лета 2011 года в одном из районов Копенгагена.

Вертикально перемещаться в учебном заведении можно будет по традиционным лестницам и подъемникам, а также по морским сетям. В более привычной горизонтальной площади предусмотрены внутренние окна (различающиеся размером) и обыкновенные двери. Форму комнат специалисты CEBRA предлагает варьировать, задействовав в этом процессе специальные балконы-коробки и мансардный этаж со скошенной кровлей.

По словам авторов проекта, их здание начальной школы имеет три различных «слоя»: обращенный на улицу (его задача – увязать строение с окружающей застройкой), выходящий во внутренний двор (составляет ансамбль с прилегающим двором-парком), а третий «слой» служит для объединения первых двух.

Также отметим, что, несмотря на инновационное «внутреннее наполнение» здания начальной школы, в глаза бросается схожесть внутреннего фасада от CEBRA одновременно с традиционной британской школой и тюремными бараками.

Фото с сайта: archdaily.com

Комментарии 

 
+1 #5 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 14.04.2010 08:36 а мне нравится идея безкорридорност и!…единое плавно перетекающее пространство!

это очень ново, на счёт клеток(зверинце в)…уходите от стереотипов в клетках сидят звери а не люди…
как функция - супер.
 
 
0 #4 badhit(badhit) (Интересующийся) 11.04.2010 11:52 Вообще, идея интересная, в плане планировки. Но мне тоже кажется, что для начальных классов, это через чур. Какой-то эксперимент, как будто.
 
 
+1 #3 valera(valera) (Интересующийся) 10.04.2010 15:47 Не сложноватая ли планировка для школьников начальных классов, карта-схема для ориентации внутри здания будет выдаваться при поступлении?
 
 
0 #2 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 08.04.2010 09:47 жаль планировок мало. та,что есть,просто неприемлема. а может у них дети угрюмые затворники и не нуждаются в беготне и шуме. коридоры-рекреации решают вопросы общения,прежде всего. и не через классы соседей. да и зверинцы на фасаде…идешь забирать свое чадо,а оно - из клетки на тебя смотрит. грустно)
 
 
0 #1 GRM(rostislav) (Архитектор) 07.04.2010 12:33 Добротное решение в сложных условиях плотной городской застройки. Балконные сетчатые рекреации - вообще находка при дефиците территории. Свежий и реальный в осуществлении объект.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru