Aqua P: паркинг-решение четырех проблем большого города от Site A/S

Опубликовано: 22 Января 2011 в 11:54 прочитали: 1324 раз(а)

( 4 Голоса )

В то время как многие крупные города мира испытывают трудности, связанные с недостаточным числом парковок и подтоплениями в период длительных дождей или морских штормов, в Копенгагене архитектурная мастерская Site A/S нашла изящное решение данных проблем, одновременно позволяющее создать прогулочную зону для горожан и генератор биотоплива. Такой гибрид предлагается возвести на пересечении основных трасс, подходящих к столице Дании, оформив въезд в город оригинальной «композицией» с названием Aqua P.

Творение Site A/S представляет собой вытянутую парковку переменной этажности, оборудованную системой автоматической установки автомобилей. Кроме того, по наличию/отсутствию на стенах здания растений можно будет узнать, имеются ли в нем свободные места.

Поскольку в Копенгагене выпадает большое количество осадков, а соседство с морем только увеличивает риск подтопления, в Aqua P предусмотрен гигантский резервуар с помпами для откачки и хранения воды с прилегающих дорог. В дальнейшем эта вода будет использоваться для жизнедеятельности растений, задействованных в производстве биотоплива, а лишнюю воду постепенно спустят в ливневую канализацию. Биотопливо пустят на генерирование электроэнергии, за счет которой будет функционировать сам паркинг (в частности, смогут заряжаться электромобили).

На озелененной крыше Aqua P разработчики проекта из Site A/S предложили организовать пешеходное и велосипедное движение над оживленными магистралями.

Фото с сайта: archdaily.com

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #2 Саня(halaim) (Заказчик) 24.01.2011 17:03 Хорошая решение стольких проблем в одном проекте.Нам давно пора перенимать опыт у таких развитых стран, тем более что своих специалистов в стане хватает!
 
 
0 #1 Emilia(michka) (Интересующийся) 24.01.2011 16:31 Да уж, Дания не то что идёт в ногу со временем, а опережает его. Фантазёры! Молодцы, конечно, всё продуманно до мельчайших деталей.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов