daks


28.09.2009 02:56:24

Ли Эделькорт, трендсеттер, фото: blueredporter.blox.plКому не хочется заглянуть в будущее и узнать, как будет выглядеть наш мир через несколько лет или десятилетий? Пока ученые придумывают «машину времени» знаменитая голландка Ли Эделькорт (Li Edelkoort) успешно предсказывает грядущие тренды в самых разных сферах жизни. С этой целью она даже создала бюро Trend Union, занимающееся продвижением ряда ведущих мировых брендов: Lancome, Gucci, L`Oreal, Swarovski, Procter & Gamble, Samsung electronics, Coca-Cola и многих других. В «учебники» трендсеттинга (мастерства выявления зарождающихся в обществе тенденций) вошел совет Ли Эделькорт боссам компании Nissan по созданию Micra. Японский производитель планировал выпуск небольших угловатых автомобилей, преимущественно в темных цветах. После обращения к Ли Эделькорт, Micra приобрела свой нынешний – яркий и округлый вид, став автомобилем года и до сих пор сохраняя одно из ведущих мест в своём классе.

Примеров подобных удачных предсказаний Ли Эделькорт можно привести множество, при этом она всегда основывается на интуиции, а также изучении существующих тенденций. В настоящее время, помимо собственной компании, голландка возглавляет знаменитый дизайнерский ВУЗ – Академию дизайна в Эйндховене (Eindhoven Design Academy).





21.09.2009 11:14:38

приватизация памятников архитектурыВ России вновь начались разговоры о необходимости передачи значительной части памятников архитектуры в частные руки. На этот раз инициатива имеет поддержку в лице первых лиц государства - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и президента Дмитрия Медведева, а потому вполне может быть реализована.

Эта тема близка и Крыму, где многие памятники архитектуры находятся на грани полного разрушения, причем некоторые из них уже сейчас Министерство строительной политики и архитектуры Автономной Республики Крым готово передать предпринимателям при условии реставрации исторических объектов. Например, усадьбу Кесслера или Ферсмана, расположенные близ Симферополя.

Далее цитирую по ЗАГС.РУ: "Медведев поддержал предложение Матвиенко о передаче памятников в частные руки
В минувшую пятницу в Великом Новгороде состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте России, посвященное вопросам охраны культурного наследия.





19.09.2009 19:11:16

Максим Калашников, фото: m-kalashnikov.livejournal.com

Русскоязычный интернет на днях буквально "взорвала" информация о том, что Президент России распорядился рассмотреть предложение блогера Максима Калашникова о сотрудничестве в сфере инновационных технологий. В то время как большинство людей интересуют перепитии данных "переговоров" и сам факт "контакта" власти и рядового гражданина, меня, главным образом, заинтриговало содержание письма. Возможно, это просто разыгравшаяся фантазия писателя-футуролога, но он утверждает, что основывается на вполне реальных разработках отечественных ученых. Судите сами...

Текст письма : "Гражданин Д.Медведев! 
Автор этого письма посвятил вам немало нелицеприятных строк, и от своих взглядов не отказывается. Однако интересы дела требуют стать выше неприязни. Умным людям давно видно, что РФ катится к системной катастрофе, и только прорывной, инновационный путь развития в силах ее спасти. Поэтому делаю вам конкретные предложения.





17.09.2009 06:32:54

Эрик Ван Эгераат, архитекторОтносительно немного времени прошло с тех пор, как в России начали радоваться приходу в страну иностранных архитекторов с мировыми именами, но в условиях кризиса (да и перед ним) подобная практика перестала себя оправдывать, поскольку некоторые российские застройщики оказались просто не в состоянии сотрудничать с профессиналами из-за рубежа. Всем памятен случай с башней Фостера, которая раскручивалась, как небывалый по масштабам проект, но в итоге здание урезали в несколько раз, а теперь и вовсе планирует отказаться от строительства небоскрёба.

И вот, разгорелся еще один скандал - на этот раз иностранному архитектору не хотят оплачивать проделанную работу...

Статья из Business FM: "Голландский архитектор Эрик Ван Эгераат подал иск о банкротстве компании "Капитал Групп"

Голландский архитектор Эрик Ван Эгераат подал иск о банкротстве компании "Капитал Групп". Индустриальный дизайнер пытается получить с девелопера расчёт за работу. Застройщик задолжал ему более четырёх миллионов долларов за два проекта: посёлок в Барвихе и небоскрёб в Москва-Сити. В "Капитал Групп" считают, что архитектор с мировым именем не справился с заданием. Российский девелопер согласен выплатить сумму вчетверо меньшую.





13.08.2009 17:08:02

Не так давно в Великобритании начал реализовываться интересный проект под названием «Living Architecture».

Вот как сами инициаторы анонсируют свое детище (перевод не дословный):
«Проект «Жилая архитектура» собрал несколько авторитетных архитекторов мирового класса, для строительства домов на территории Великобритании. Здания будут сдаваться всем желающим в аренду на выходные.

Вдохновение «Жилая архитектура» черпает в желании простых людей испытать, каково это: жить, есть и спать в помещениях, спроектированных выдающимися архитекторами. В настоящее время значительные современные сооружения в Британии строятся преимущественно для общественных целей (например: аэропорты, музеи, офисы) и лишь небольшая часть подобных домов находится в частных руках, а потому закрыта для посещения.

Начиная с весны 2010 года, дома «Жилой архитектуры» будут открыты для аренды на выходные».




30.07.2009 15:25:46

Интервью с Владимиром Бородиным, опубликованное в "Алуштинском вестнике" 30 января 2009 года.

Владимир БОРОДИН: «Архитектура – это наука о создании среды для жизни и деятельности человека»

В архитектуре люди в основном используют дар Бога, если этот дар применяется сознательно, тогда Бог очень многое вкладывает в сердце человека, ведет его по жизни. И человек начинает предвидеть наперед даже то, чего люди пока не видят. А особо необходим дар предвидения управленцу. 

– Владимир Александрович, как Вы нашли себя в профессии архитектора?

– В проектный институт «Гипроград» я пришел работать после службы в армии, не имея специального образования. Как чертежник занимался покраской паспортов, отделкой фасадов зданий. Но хотелось более творческой и масштабной работы, поэтому в институт я поступил именно на архитектурный факультет. Да и сама жизнь к этому подталкивала: как главный архитектор Центрального района Симферополя я должен был формировать сначала общую среду, планировать целые кварталы застройки. 




20.07.2009 15:00:54
Для первого сообщения в новом разделе была выбрана одна из наиболее актуальных тем в профессиональном сообществе – зеленая архитектура

Полноценно заявило о себе это направление в последней трети XX века, став одним из основополагающих «трендов» - стремление к природности форм, использование энергосберегающих технологий и несинтетических материалов быстро захватили умы ведущих архитекторов. И, если на первых этапах зелёная эксплуатируемая кровля казалась поразительным прорывом в строительстве, то теперь преобладает стремление превратить здания в полностью автономные системы, производящие энергию и продукты питания для проживающих в них людей.




Страница 19 из 19

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru