«О сладости мира» в Главном штабе Эрмитажа

Россия 11 Июня 2026

 Почему все должны увидеть выставку «О сладости мира» в Главном штабе Эрмитажа?  Cовременное искусство в Эрмитаже. В Главном штабе с 4 июня стартовала масштабная стейтмент-выставка 11 сверхактуальных акторов индийского арта «О сладости мира»

Болливудский блокбастер, выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии» — это микс работ 11 индийских художников с экспонатами из эрмитажной коллекции. Настенные росписи монастырей Великого шелкового пути зарифмованы с первой (!!!) в истории Эрмитажа гейм-инсталляцией исследовательницы феномена популярности советских детских книг в ее родном Бангалоре Афры Шафик. Работы авторов с MoMA и Tate Modern в бэкграунде Равиндера Редди и Пушпамалы Н. — с древними могольскими миниатюрами. Название «О сладости мира» цитирует средневековую византийскую притчу — это христианизированная версия бытописания Будды Шакьямуни. Сюжет многим знаком по автобиографии «Исповедь» Льва Толстого: оказывается, он переписывался с евангелистом непротивления злу Махатмой Ганди, который считал Льва Николаевича своим духовным учителем.

Источник:sobaka.ru

117

Плавучий город шириной почти в милю

Мир 10 Июня 2026

 

Компания Freedom Ship продвигает концепцию гигантского судна, рассчитанного на постоянное проживание десятков тысяч человек. Проект предусматривает жилые кварталы, социальную инфраструктуру и кругосветные маршруты в международных водах.
Создатели проекта Freedom Ship предлагают превратить морское судно в полноценное место для жизни. Концепция объединяет жилье, работу, образование, отдых и коммерческие услуги на одной плавучей платформе.
Floating City рассчитан на размещение до 80 тысяч человек. На борту смогут находиться 50 тысяч постоянных жителей, 10 тысяч однодневных посетителей и 20 тысяч членов экипажа. Судно планируют оснастить ядерной энергетической установкой, а основным районом эксплуатации должны стать международные воды. Источник:overclockers.ru

 

117

Самое высокое здание в мире

Мир 10 Июня 2026

 

Новейшее самое высокое здание в мире стремительно достраивают в Саудовской Аравии

Будущее самое высокое здание в мире преодолело важный строительный рубеж. Башня Jeddah Tower в Саудовской Аравии достигла 103 этажей и быстро приближается к запланированной высоте более одного километра. Еще в ноябре прошлого года представители Саудовской Аравии сообщали, что башня поднялась до 69 этажей. Сейчас строительство идет чрезвычайно быстрыми темпами, и в последние недели она преодолела отметку в 100 этажей, войдя в число примерно 25 зданий в мире, которым это удалось. Архитекторы из бюро Adrian Smith + Gordon Gill (AS+GG) подтвердили, что в здании будет не менее 157 этажей. Оно также будет значительно выше нынешнего самого высокого здания в мире — 828-метрового Бурдж-Халифа.Такая колоссальная высота требует тщательно продуманной конструктивной системы. 

Источник:naked-science.ru Автор: Вячеслав Говорун

111

Где музеев больше всего

Мир 10 Июня 2026

Музеи по всему миру собирают, изучают, хранят и экспонируют памятники истории и культуры.

Они занимаются просветительской и популяризаторской деятельностью. 

По данным ЮНЕСКО, по числу музеев Соединенные Штаты с большим преимуществом обгоняют другие страны. Так, в США расположено более 33 тысяч музеев. В топ-3 также вошли Германия и Япония. В этих странах ЮНЕСКО насчитало 6741 и 5738 музеев соответственно. 

Далее в рейтинге оказался Китай с 5535 музеями. Россия заняла пятое место. По оценкам ЮНЕСКО, в стране работает 5415 музеев. В десятку лидеров также вошли Франция, Бразилия, Италия, Великобритания и Канада. Хотя эти страны лидируют по общему числу музеев, Швеция оказалась лидером по количеству музеев на душу населения (за исключением государств с населением менее 100 000 человек). В общей сложности там расположены 1600 музеев при населении в 10,6 миллиона человек. Таким образом, в стране насчитывается около 151 музея на один миллион жителей. 

Источник naked-science.ru 

92

В Русском музее реставрируют «Девятый вал» Айвазовского

Мир 09 Июня 2026

В Русском музее идет первая в истории комплексная реставрация всемирно известного шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал».

Решению предшествовало заседание Реставрационного совета. Работы приурочены к масштабной выставке произведений мастера, которая откроется в корпусе Бенуа в октябре этого года.

 „Девятый вал“ был написан Иваном Айвазовским в Феодосии в 1850 году,  „Девятый вал“ — любимейшее полотно посетителей.   Еще в прошлом году Русский музей объявил, что титульной выставкой 2026 года станет грандиозная ретроспектива Ивана Айвазовского. 

Полотно перенесли из Академического зала № 14 Михайловского дворца в Зал открытой реставрации № 86 в корпусе Бенуа, где посетители смогут наблюдать за работой специалистов.

Источник:portal-kultura.ru и пресс- служба Русского музея

129

Самые длинные осады в истории человечества

Мир 09 Июня 2026

И, вероятно, самые крепкие стены.

Осады в эпоху древнего мира были не просто военными операциями — они становились испытанием на выносливость, инженерное мастерство и психологическую устойчивость. Именно в эпоху древних осад развивалась военная инженерия, совершенствовались укрепления, создавались новые виды вооружения и формировались профессиональные армии.

Осада Лилибея (250–241 годы до нашей эры) — длилась девять лет. Во время Первой Пунической войны Рим попытался захватить Лилибей — последний крупный карфагенский опорный пункт на Сицилии. Карфаген и Рим боролись за господство в западном Средиземноморье. Лилибей (современная Марсала) был мощно укрепленным портом, через который Карфаген снабжал свои войска на острове.

Падение Лилибея завершило не только девятилетнюю осаду, но и Первую Пуническую войну. Сицилия стала первой заморской провинцией Рима.

Источник:naked-science.ru Автор: Андрей Привалов

131

Как женщины изменили архитектурную школу Баухаус

Мир 09 Июня 2026

 

В архитектурной и художественно-промышленной школе Баухаус, которая предлагала новаторский взгляд на дизайн и строительство, поначалу преобладало мужское видение.

Однако свой вклад в развитие дизайна внесли и женщины — Forbes Woman рассказывает о некоторых из них.

Баухаус (нем. Bauhaus, буквально «домстроительство») учебное заведение, основанное в Веймаре в 1919  и просуществовавшее до  1933-го. Помыслы основателя- архитектора Вальтера Гропиуса объединяли градостроительство, инженерию, архитектуру, дизайн, искусство.

 Источник:forbes.ru Автор: Мария Ракитина 

Некоторые социальные условности сохранялись  внутри самого Баухауса. «При всей своей риторике Баухаус никогда не был пристанищем равенства, которое изначально поддерживал Гропиус, — говорит автор книги «Женский дизайн: первопроходцы с XX века до наших дней» (Women Design: Pioneers from the Twentieth Century to Today) Либби Селлерс. — Опасаясь влияния, которое женщины могли бы оказать на профессиональную репутацию школы в индустрии, Гропиус не только впоследствии ввел ограничения на количество женщин, допускаемых в учебное заведение, но и направил тех, которые остались, на те предметы, которые считались более подходящими для них, — такие как изобразительное искусство, керамика и ткачество».

 

121

Страница 3 из 1918

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • 18.06.2026 отмечает Гладких Юрий Константинович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов