Миллионерша с Rolls-Royсе: история княгини Ирины Паскевич
Источник: people.onliner.by Автор: Полина Лесовец
Личный вагон, первый Rolls-Royce, миллионы… Кем была последняя хозяйка гомельского дворца.
Белорусы привыкли считать себя людьми скромными. Балы, миллионы, огромные фамильные наследства для них- необычный сюжет. Но именно так и обстояли дела в гомельском дворце во второй половине 19-го века. Жизнь княгини Ирины Паскевич, последней хозяйки дворца, ярко показывает всю красоту и драму той эпохи. Собственный вагон, первый в Гомеле Rolls-Royce, встреча с императором и неожиданная развязка.
Путь в Гомель
Графиня Ирина Воронцова-Дашкова родилась в 1835 году в Санкт-Петербурге, в особняке на Дворцовой набережной. Ее семья была одной из самых богатых и влиятельных: отец — обер-церемониймейстер при Николае I, мать — светская львица, которая позволяла себе оторвать от ожерелья бриллиант и подарить просительнице или язвить Наполеону III в Париже. Мажордом-итальянец, балы, на которые приезжали даже император с императрицей, Пушкин и Лермонтов в качестве гостей… Ирина выросла в этом мире, но хотела ли она в нем оставаться?
| Добавить статью в закладки: |
Подписаться на рассылки
В этот день:
- 1917 - года произошла Октябрьская революция. Большевики штурмом взяли Зимний дворец в Петрограде и объявили временного правительства низложенным- 1955 года ввели в действие Ленинградский метрополитен
Поздравляем с Днем рождения архитекторов!
- Сегодня отмечает Дегтярев Владимир Иванович
- Завтра отмечает Наумова Инесса Алексеевна
- 09.11.2026 отмечает Беляковский Александр Валерьевич











168




