Вы просматриваете категорию: Россия

Усадьба Никольское - Урюпино

Опубликовано: 02 Октября 2023 прочитали: 785 раз(а)

Рассказывает Елена Крижевская

Елена Крижевская ВК- автор всегда очень трогательных и наполненных необычными и профессиональными фотографиями текстов ВК

Перед вами усадьба Никольское-Урюпино в Московской области. На территории усадьбы в открытом доступе можно увидеть стены Большого дома (выгорел в 2004 году), руину флигеля и Никольскую церковь 17 века.

Церковь была построена в 1664-1665 годах по инициативе владельца села в то время Никиты Ивановича Одоевского. В 1840 году уже при Голицыных архитектор Михаил Быковский пристроил к церкви колокольню. С тех пор облик церкви не изменился. В 1930-е годы её закрыли и стали использовать под зернохранилище.

Белый домик на территории усадьбы огорожен высоким забором, закрытым на замок, окна заколочены, даже заглянуть в окошко нельзя. Домик уже много лет стоит вот в таком плачевном состоянии как на фото. Группа местных энтузиастов охраняет его от вандалов, расчистила территорию и убрала строительный мусор (я с ними и прошла на территорию несколько лет назад). Недавно на сайте Минкульта появилась информация, что состоялись торги, а значит у усадьбы сменился собственник.

 

Большая Севастопольская тропа . Проект Вести.Севастополь

Опубликовано: 02 Октября 2023 прочитали: 756 раз(а)

 

"Проект Вести.Севастополь"Вести Севастополь. Проект "Большая Севастопольская тропа"

Полезный проект "Вести. Севастополь" рассказывает, как увидеть Большую севастопольскую тропу меньше, чем за час. В конце концов, если есть больше времени, то можно выбрать какой-то фрагмент тропы по совету ведущих, и посвятить ему выходные. И такому зрителю-туристу можно позавидовать. 

 

Библиотека проектировщика

Опубликовано: 30 Сентября 2023 прочитали: 469 раз(а)

Архитектура отечественных мостов. Пунин А.Л.Библиотека проектировщика

Пунин А.Л.Архитектура отечественных мостов

 

Особняк Матильды Ксешинской

Опубликовано: 30 Сентября 2023 прочитали: 662 раз(а)

История одного здания: особняк Матильды Кшесинской ( Автор :Маргарита Ковынева)

В Петроградском районе Санкт-Петербурга находится дом в стиле северного модерна. Его построили в начале XX века для балерины Матильды Кшесинской. Танцовщица прожила в нем больше десяти лет. После революции в здании размещался один из большевистских штабов, а с середины 1950-х годов там открылся музей, посвященный событиям 1917 года.

Большой дом для примы

Матильда Кшесинская выросла в семье артистов балета, окончила Петербургское театральное училище, выступала на сцене Мариинского театра. Кшесинская исполняла ведущие партии в знаковых постановках: Аврору в «Спящей красавице», Одетту–Одиллию в «Лебедином озере» и многие другие.

Вскоре после выпуска из училища балерина познакомилась с цесаревичем Николаем — будущим императором Николаем II. Их роман продолжался вплоть до его помолвки с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, которая позже приняла имя Александра Федоровна. Другие великие князья часто проводили время в компании балерины, бывали на ее ужинах и посещали выступления. Кшесинская находилась под покровительством царской семьи, поэтому пользовалась особым положением в театральном мире и даже могла влиять на репертуар театров.

Особняк Кшесинской ( Матрериал на платформе КУЛЬТУРА. РФ) 

 

О том , что такое БАУХАУС

Опубликовано: 29 Сентября 2023 прочитали: 571 раз(а)

О том, что такое БАУХАУС

Что такое БАУХАУС - платформа КУЛЬТУРА. РФ

«Баухаус» — это знаменитое художественное учебное заведение, по имени которого названо направление в европейской архитектуре и дизайне начала XX века.С немецкого языка Bauhaus переводится как «дом строительства». Так сокращенно называли Государственную высшую школу строительства и формообразования — Государственный дом строительства (Staatliches Bauhaus).

Он открылся в городе Веймар, Германия, в 1919 году. Первым его директором стал архитектор Вальтер Гропиус. Он же создал манифест «Баухауса», в котором писал: «Давайте вместе придумаем и построим новое здание будущего, в котором архитектура, скульптура и живопись сольются в единое целое».

Преподавали в школе художники Иоганнес Иттен, Ласло Мохой-Надь, Пауль Клее и другие. Мастерскую живописи возглавлял Василий Кандинский, а мебельные классы — Марсель Брёйер. В 1925 году он собрал из металлических трубок от велосипеда и холста один из самых известных предметов в стиле баухаус — стул «Василий».

 

Москомархитектура

Опубликовано: 29 Сентября 2023 прочитали: 484 раз(а)

Москомархитектура.Москомархитектура ВК Ресурс для понимания столичных практик и дискуссий

 

Вы просматриваете категорию: Россия

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru