Завершился главный конкурс небоскребов eVolo - 2010

Опубликовано: 09 Марта 2010 в 09:02 прочитали: 4478 раз(а)

( 1 Голос )

После нескольких лет организации и поиска оптимального формата проведения eVolo’s 2010 Skyscraper Competition превратилось в престижный международный архитектурный конкурс.

Кроме того, в этом году на eVolo произошло еще одно важное для Украины событие – проект наших соотечественников оказался в числе отмеченных жюри. Правда, пока не в первой тройке, а в числе дополнительных номинаций.

Основной идеей конкурса является определение взаимозависимости небоскребов и природы, небоскребов и общества, небоскребов и урбанизации. Соревнование пытается дать толчок воображению к определению термина «небоскреб» через использование материалов, технологий, эстетики, программ и организации пространства. Глобализация, потепление, гибкость, адаптивность и цифровая революция – вот всего несколько направлений, находящихся в фокусе внимания разработчиков проектов для eVolo.

Первое место было отдано малазийскому бюро в составе Chow Khoon Toong, Ong Tien Yee, Beh Ssi Cze за проект «Вертикальной тюрьмы»

Второе место получил «Небоскреб очищающий воду в Джакарте» от Rezza Rahdian, Erwin Setiawan, Ayu Diah Shanti, Leonardus Chrisnantyo (Индонезия)

Замыкает тройку лидеров «Токийский небоскреб-гнездо» от Ryohei Koike, Jarod Poenisch (США)

Кроме того, в отдельных номинациях были отмечены следующие работы (полный список смотрите здесь):

Вертикальная улица/«Город» Сергея Прокофьева, Арсения Кузнецова и Александра Геращенко (Украина)

Небесный стол/ «Социальный имплантант» от Айрата Хуснутдинова (Россия)

Горы отшельников/«Башни античных снов» Hongjun Zhou, Lu Xiong (Австралия, Китай, Япония)

Манхэттонизм/«Новый слой города» Muchan Park, Luc Wilson (США)

Вертикальное слияние/ «Небоскреб в Париже» Jiang Yuan, Xu Yang (Франция)

Искусство небоскребостроения/ «Небоскреб в Париже» от архитектурного бюро ATELIER ZÜNDEL ET CRISTEA в составе Gregoire Zündel, Irina Cristea, Nicolas Souchko, Mario Russo (Франция)

Небоскреб-фабрика Свежей воды от мастерской Design Crew for Architecture в составе Nicolas Chausson, Gaël Desveaux, Jiao Yang Huang, Thomas Jullien (Франция)

Фото с сайта: bustler.net

Комментарии 

 
0 #3 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 13.03.2010 15:37 "Токийский небоскреб-гнездо" мне напомнил кокон, укутанный паутиной. Но все проекты интересные, достойные внимания.
 
 
0 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 10.03.2010 14:07 Мне больше всего понравились фабрика свежей воды, будто много мыльных пузырей, и небоскреб-стол. А токийское гнездо - серое очень и какое-то бесформенное.
 
 
0 #1 Алексей(al1979) (Интересующийся) 09.03.2010 15:29 Небоскрёбы в Париже очень озеленены. ИНогда зелень даже бросается в глаза в некоторых случаях. В остальном всё выглядит компактно.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru