Церковь в Норвегии, стремящаяся в небеса

Опубликовано: 12 Июля 2009 в 01:37 прочитали: 1974 раз(а)

( 1 Голос )

Не часто на главной странице нашего портала появляются новости о проектах объектов религиозного культа, но церковь в Норвегии, названная Hatlehol, не могла не обратить на себя внимание. Храм в Алесунде являет собой компромисс между полетом мысли архитектора и назначением здания, а его своеобразная аскетическая форма настраивает мысли на философский лад.  

Как написали авторы проекта этой церкви в Норвегии, их вдохновили «взаимоотношения» между небесами и землей, трактуемые в архитектуре здания, как продолжение впечатляющего пейзажа, вид на который открывается с дороги к храму. Крыша церкви органично поднимается, одновременно создавая пространство для церковной башни и формируя своеобразный зал с великолепной акустикой внутри строения. Чтобы увеличить эффект от необычной кровли, на входе в здание церкви человек едва не касается головой потолка, но уже через несколько шагов внутреннее пространство резко увеличивается и он оказывается в просторном зале.

Церковь станет не только наивысшей точкой, по сравнению со всеми близлежащими строениями, но и новым местом паломничества местных жителей и туристов.

Фото с сайта jajaarchitects.blogspot.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 darc(darc) (Архитектор) 03.10.2010 12:44 пора менять представления о церькве!!!
 
 
+1 #3 Наташа(Cem) (Интересующийся) 15.07.2009 12:04 На то она и Церковь,что б люди могли приходить и молиться.Очень хороший проэкт.Хотелось бы и мне там побывать.
 
 
0 #2 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 14.07.2009 08:34 Я считаю, что из-за большого количества туристов церковь может потнрять свое непосредственно е предназначение и святость, превратившись в очередной туристический объект.
 
 
0 #1 igor(str8) (Интересующийся) 12.07.2009 11:30 Не знаю, уместен ли такой авангардизм в отношении храмовых зданий. Церковб все=таки структура традиционная, опирающаяся на некие исторические реалии.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов